РФС ввел наказание за превышение числа легионеров

Бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) 24 апреля утвердило изменения в дисциплинарный регламент РФС, вступающие в силу с 25 апреля.

Согласно этим изменениям, за появление на поле семи и более легионеров в соревнованиях премьер-лиги клубу-нарушителю присуждается поражение со счетом 0:3 и накладывается штраф в размере 500 тыс. руб. Для клубов первого дивизиона поражение с аналогичным счетом и штраф в размере 50 тыс. руб. будет применяться в качестве наказания за появление на поле четырех и более легионеров. В случае повторного нарушения лимита легионеров команда будет снята с розыгрыша соревнований.

Также бюро исполкома РФС постановило вывести из списков судей и помощников до конца первого круга сезона 2009 г. Александра Гвардиса, Владислава Ходеева, Андрея Малородова и Тимура Арсланбекова. Напомним, эти арбитры 19 апреля обслуживали матч 5-го тура чемпионата России, в котором московский «Локомотив» принимал санкт-петербургский «Зенит». Во втором тайме этого матча в течение четырех минут цвета «Зенита» на поле защищали семеро легионеров. Игра закончилась со счетом 1:1. Так как наказание за это нарушение ранее не было четко прописано в документах РФС, клуб наказали лишь штрафом в 500 тыс. руб.