Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею

8 мая россияне в напряженной встрече одержали победу со счетом 3:2 над сборной США, одолевшей ранее главного соперника сборной России на протяжении последних лет – команду Финляндии. Лучшими игроками матча были признаны Кайл Окпосо и Илья Ковальчук. По броскам лидерами оказались россияне – 23 против 20. В финале сборная России сыграет против сборной Канады.

Первый опасный момент россияне создали у ворот американцев на 13-й минуте встречи. Нападающие Олег Сапрыкин и Александр Радулов прорвались через защиту, но шайба попала в голкипера Роберта Эша. На 20-й минуте Алексей Морозов и Илья Ковальчук снова не смогли поразить ворота сборной США, однако Кайл Окпосо заработал удаление. Первый период завершился со счетом 0:0.

Несмотря на преимущество, которое россияне имели в начале встречи, счет в матче открыли американцы. На 25-й минуте капитан сборной США Дастин Браун воспользовался грубейшей ошибкой российских защитников и забил гол. Через 8 минут сборной России удалось сравнять счет: Сергей Зиновьев выиграл вбрасывание в зоне соперников, после чего Илья Ковальчук в одно касание нанес удар и поразил ворота. Еще через три минуты Илья Ковальчука вновь нанес удар по воротам и шайба, задев Александра Фролова, влетела в ворота американцев.

В конце второго периода нападающий Алексей Терещенко заработал удаление, и на 39-й минуте американцы сравняли счет. На этот раз отличился Кайл Окпосо, отправивший шайбу в ворота Ильи Брызгалова с длинной передачи Рона Хейнси.

В начале третьего периода Кайл Окпосо снова оказался на скамейке штрафников за выбитую клюшку Александра Радулова. Россияне не успели реализовать численное преимущество. На 44-й минуте за воротами Эша ошибочно загорелся красный фонарь — шайба после удара защитника Виталия Атюшова попала в сетку с внешней стороны.

Весь третий период можно было наблюдать равную борьбу соперников. Победный гол россияне забили за полторы минуты до окончания основного времени. После розыгрыша у ворот Александр Радулов нанес удар, и шайбу в створ подправил Константин Горовиков.

Отметим, от сборной США на чемпионате мира никто не ожидал особенно высоких результатов. Обыграв слабые сборные Австрии и Франции, она уступила Швейцарии. В групповом турнире американцы одержали также победу над средней по силе командой Латвии, но уступили лидерам чемпионата Швеции и России. Однако в четвертьфинале сборная США одержала победу над сильной командой Финляндии со счетом 3:2, а в полуфинальной игре против сборной России продемонстрировала высокий класс.

Во втором полуфинале сборная Канады выиграла у сборной Швеции со счетом 3:1. Таким образом, в финале чемпионата, который состоится 10 мая, россияне встретятся с канадцами.