Россия и США перезагружают СНВ

В Москве стартуют переговоры с представителями администрации Обамы

Завтра в Москве начнутся первые официальные российско-американские переговоры, целью которых является разработка нового соглашения о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Срок действия существующего договора СНВ-1 истекает в декабре этого года, и, как договорились президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, за оставшиеся семь месяцев стороны должны разработать новый. Однако шансов, что Россия и США успеют согласовать новый документ, остается все меньше — на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин заявил, что Москва намерена увязать вопрос об СНВ с размещением системы ПРО США в Европе. Для Вашингтона же такое условие вряд ли будет приемлемым.

Завтра на Смоленской площади впервые встретятся официальные делегации США и России, которым предстоит согласовать новый договор, который должен прийти на смену СНВ-1 (см. справку). Российскую делегацию возглавит директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, а американскую — заместитель госсекретаря Роуз Геттемюллер, до недавнего времени возглавлявшая Московский центр Карнеги. Кроме того, в группу переговорщиков от США входят курирующие отношения с Россией в госдепе Роберт Айнхорн, бывший сотрудник Центра стратегических и международных исследований США, и Эллен Таушер, в недавнем прошлом — член конгресса от Калифорнии. Именно в ходе завтрашней встречи американская делегация должна представить свои первые официальные предложения по поводу будущего документа.

Ожидается, что одним из спорных моментов при обсуждении нового договора станет вопрос об ограничениях на боеголовки, находящиеся на складах,— Роуз Геттемюллер в начале мая уже заявляла, что США, разрабатывая новый договор, готовы рассматривать ограничения лишь на оперативно развернутые боеголовки и носители. Российским условием же традиционно является требование сокращать также и складируемые боеголовки — это, к примеру, неоднократно подчеркивал вице-премьер Сергей Иванов, встречавшийся с вице-президентом США Джо Байденом в феврале этого года в Мюнхене. Впрочем, глава МИД РФ Сергей Лавров, неделю назад заявил, что Москва не собирается "говорить категорически "нет" той позиции, которую сейчас американцы излагают". "Главное — иметь такую договоренность, которая охватывала бы все боеголовки и все носители. Что касается боеголовок на складах, важно понять, как они будут подвергаться учету. Короче, мы ждем предложения американцев, потом будем его анализировать, исходя прежде всего из критерия равной безопасности",— заявил он журналистам, возвращаясь из США, где встречался с госсекретарем Хиллари Клинтон и президентом Бараком Обамой.

По плану две команды переговорщиков должны выработать какие-то общие принципы уже до 6 июля, когда в Москву приедет Барак Обама, так как разработка договора, по словам господина Лаврова, станет основной темой переговоров двух президентов. Впрочем, если отчитаться перед главами государств дипломаты 6 июля наверняка сумеют, то разработать до декабря полный текст нового договора будет крайне трудно. Так, очевидно возникнут технические сложности — согласовать документ должны не только внешнеполитические ведомства, но и министерства обороны. А по мнению собеседников "Ъ", близких к переговорам, это может занять очень продолжительное время. Американские дипломаты, к примеру, выражали опасение насчет того, что большая часть опытных специалистов по ведению переговоров о разоружении за последние годы ушла из российского Минобороны.

Однако еще большим препятствием могут стать не технические, а политические разногласия между Россией и США. Так, в ходе своего визита в Японию премьер-министр Владимир Путин заявил, что "Россия, конечно, будет связывать вопросы противоракетной обороны и все, что имеет к этому отношение, и стратегических наступательных вооружений". "Насколько мы понимаем, новая администрация Соединенных Штатов пока не определилась с будущей системой противоракетной обороны, во всяком случае — в Европе. Но совершенно очевидным является факт, что наступательная и оборонительная части стратегических сил тесно и неразрывно между собой связаны. Так было всегда, и из этого всегда исходили. И именно поэтому в свое время был заключен договор о противоракетной обороне",— рассуждал российский премьер.

Подобная увязка может означать, что заключение нового договора по СНВ станет практически невозможным, если новая американская администрация не примет решение радикально пересмотреть свои планы о размещении ПРО в Европе. Между тем представители команды Барака Обамы традиционно подчеркивали, что судьба ПРО в Восточной Европе зависит исключительно от того, насколько эффективной окажется разрабатываемая система. К примеру, Эллен Таушер заявляла "Ъ", что будущее системы ПРО в Европе не зависит от политических причин и не станет предметом российско-американского торга. В любом случае, обсуждение СНВ в одном пакете с ПРО наверняка приведет с затягиванию переговоров и резко снизит шансы успеть до декабря.

При этом, как для Москвы, так и для Вашингтона, договор по СНВ во многом является имиджевым, так как его успешная разработка может стать первым доказательством существования "перезагрузки" в отношениях между Россией и США. Если же согласовать документ вовремя не удастся, это будет означать, что никакой реальной "перезагрузки" не случилось. Кстати, как отмечают собеседники "Ъ" на Смоленской площади, в Москве в последние месяцы усиливается разочарование по поводу администрации Барака Обамы, так как она пока не демонстрирует готовности полностью пересматривать все позиции своих предшественников, в том числе по вопросу ПРО. Это означает, что предстоящая июльская встреча двух президентов может оказаться последней публичной демонстрацией "перезагрузки" — после чего между Россией и США начнется привычная холодная война.

Михаил Ъ-Зыгарь

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...