Поставщики западноукраинской сети "Интермаркет" обратились в прокуратуру и МВД с просьбой начать расследование в отношении бывшего руководства сети. Они считают, что передача компании новому собственнику за долги имела признаки мошенничества. В прокуратуре пообещали разобраться и наказать виновных. Впрочем, доказать правдивость обвинений практически нереально, считают эксперты.
О продаже "Интермаркета" компании "Евротэк" Михаила Весельского и Василия Яницкого, управляющей сетью продуктовых магазинов "Фреш маркет", стало известно в марте. Бывший совладелец сети — депутат Львовского облсовета Роман Шлапак — передал корпоративные права на сеть "Евротэку" за долги (см. Ъ от 19 марта). Сейчас "Евротэк" ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности, которая составляет 880 млн грн — перед банками, около 145 млн грн — перед поставщиками и около 200 млн грн — перед строителями.
Во вчерашнем сообщении Ассоциации производителей и поставщиков (объединяет около 500 поставщиков "Интермаркета") говорится, что глава ассоциации Владимир Яворский передал прокурору области Алексею Баганцу и начальнику ГУ МВД во Львовской области Василию Писному заявления с просьбой провести расследование по факту якобы имевшего место мошенничества бывших должностных лиц "Интермаркета". Начальник ГУ МВД во Львовской области передал их на изучение в УБОП. "Прокурор области заявил, что расследование по данному факту будет обязательно начато. В случае обнаружения фактов нарушения закона будет возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц компании",— сообщила начальник пресс-службы львовской прокуратуры Марьяна Гайовская. Представители ассоциации также намерены написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Романа Шлапака. Связаться с господином Шлапаком вчера не удалось.
Сеть "Интермаркет" была куплена "Евротэком" путем переоформления корпоративных прав, таким же способом компания купила и крупнейшую в Чернигове сеть "Союз" у Станислава Друцкого (см. Ъ от 29 января 2008 года), чей долг перед банками составлял 448,9 млн грн, перед поставщиками — 91 млн грн. "И господин Шлапак, и господин Друцкий стали первыми жертвами в этом секторе экономики, павшими из-за кризиса, и речь не идет о мошенничестве. Сейчас лучше не искать виновного, а искать пути выхода из сложившейся ситуации",— считает гендиректор "Евротэка" Михаил Весельский.
Оформление сделки-переуступки корпоративных прав на компанию — самый безопасный способ покупки активов с большими долгами: если новому собственнику не удастся договориться с кредиторами, сеть обанкротится, ни "Евротэк", ни ее бывшие собственники не будут нести ответственности. Поэтому у поставщиков мало шансов на победу. "Доказать факт мошенничества только на том основании, что сеть продана путем уступки корпоративных прав, маловероятно. Это нормальная процедура",— говорит партнер юридической фирмы "Астерс" Алексей Дидковский.