УФАС по Чувашии назначило ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" административное наказание в виде штрафа в размере 3,3% выручки компании от розничной реализации нефтепродуктов за 2008 год в географических границах городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района. Как сообщается в пресс-релизе УФАС, сумма штрафа составила 30 млн 756 тыс 750 руб.
УФАС 28 апреля 2009 года признало ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" нарушившим п.1 ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" в части установления монопольно высоких цен на розничном рынке реализации бензина АИ-92 с ноября 2008 по февраль 2009 года и АИ-95 с декабря 2008 года по февраль 2009 года в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарском районе. Также компания признана нарушавшей п. 6 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" в части установления экономически, технологически и иным образом не обоснованных различных цен на один и тот же товар.
УФАС выдало "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" предписание прекратить нарушения антимонопольного законодательства. ООО до 25 мая 2009 года должно было установить в границах городов Чебоксары и Новочебоксарск, Чебоксарского района розничные цены на бензин марки АИ-92, АИ-95 в размере, не превышающем сумму необходимых для розничной реализации бензина расходов и прибыли, а также одинаковые розничные цены на бензин (по маркам) и дизельное топливо. Также ООО обязано впредь не допускать нарушения закона "О защите конкуренции".
Как сообщалось, в ходе анализа информации, представленной "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", было установлено, что с 3 июля 2008 года по 9 февраля 2009 года закупочные и оптовые цены на нефтепродукты для ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" снижались более быстрыми темпами, чем розничные цены на нефтепродукты, реализуемые компанией. Так, в июле закупочная стоимость тонны бензина АИ-92 составляла 26 тыс руб, а в декабре - 8,8 тыс руб, то есть снижение составило 66,15%. Снижение оптовой цены с 3 июля 2008 по 21 января 2009 года составило 57,19% - с 27,8 тыс руб до 11,9 тыс руб. Однако общее снижение розничной цены за этот период составило всего 16,38%.
Таким образом, УФАС сделало вывод, что темп снижения оптовой цены превышает темп снижения розничной, при этом дополнительные расходы по розничной реализации у общества не возникали. В результате чистая прибыль от реализации бензина АИ-92 росла на протяжении всего исследуемого периода. Такая же ситуация наблюдается и при анализе реализации бензина АИ-95 ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт".
"В отмеченных случаях рост прибыли, опережающий рост затрат, необходимых для производства товаров основного вида деятельности, подтверждает установление и поддержание монопольно высокой цены, позволяющей предприятию получать сверхприбыль в результате злоупотребления доминирующим положением на рынке", - отмечалось в сообщении УФАС.
Интерфакс - Поволжье