«Урал» лишил ЦСКА Кубка России

Свердловские футболисты победили армейцев

Матчи 1/16 финала Кубка России 2010 года, состоявшиеся в среду, оказались богаты на неожиданные результаты: из борьбы выбыли сразу 12 клубов премьер-лиги. Самая громкая сенсация случилась в Екатеринбурге, где местный «Урал», выступающий в первом дивизионе, обыграл действующего обладателя Кубка — московский ЦСКА — со счетом 1:0. Свой вклад в футбольный праздник для уральцев внес и ФК «Челябинск» из второго дивизиона, победивший самарские «Крылья Советов».

1/16 финала — это стадия, на которой в борьбу за трофей вступают клубы премьер-лиги. Многие из них относятся к турниру, мягко говоря, без особого интереса и выставляют на игры вторые составы. Но московский ЦСКА — не из их числа. Армейцы, выигравшие четыре кубка России за последние пять лет, привезли на Урал всех сильнейших игроков.

Матч с ЦСКА вызвал у екатеринбургских болельщиков невероятный интерес. Билеты исчезли из касс еще в воскресенье. 12-тысячный стадион «Уралмаш» был забит полностью: люди сидели даже на крышах главного корпуса и вспомогательных помещений.

«Урал» крайне редко играет при аншлагах, поэтому полные и яростно болеющие трибуны подействовали на команду как допинг. Екатеринбуржцы ни в чем не уступали своему титулованному сопернику. Более того, были отрезки, когда «Урал» откровенно доминировал. Единственный в матче гол был забит на 56-й минуте. В одной атаке хозяева нанесли сразу три удара по воротам. Сначала из-за пределов штрафной бил Алексей Катульский. Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев мяч парировал. На добивание первым успел литовский легионер «Урала» Арунас Климававичюс, но и эту дуэль голкипер выиграл. А вот третий удар, который нанес лучший бомбардир первого дивизиона Владимир Шишелов, вратарь московской команды не смог взять — 1:0. ЦСКА, естественно, бросился отыгрываться, но хозяева оборонялись просто отчаянно, и кроме дальнего удара бразильца Даниэля Карвалью, после которого вратарь «Урала» Алексей Солосин вытащил мяч из верхнего угла, гости ничего запоминающегося не создали. «Урал» лишил обладателя Кубка России его титула во второй раз за последние три года (в 2007-м екатеринбуржцы выбили из розыгрыша столичный «Локомотив»).

Другие матчи 1/16 финала тоже принесли немало неожиданных результатов. Из борьбы за почетный трофей выбыли сразу 12 клубов премьер-лиги, включая чемпиона России казанский «Рубин». Свой вклад внес и ФК «Челябинск», который также при полных трибунах домашнего стадиона, неожиданно победил «Крылья Советов» из Самары со счетом 2:1. Причем оба мяча в ворота волжан были забиты в течение пяти минут в первом тайме. Правда, на послематчевой пресс-конференции челябинских болельщиков ждала не очень приятная новость — главный тренер ФК «Челябинск» Константин Галкин сообщил, что уходит в «Газовик» (Оренбург). «Основная причина ухода — финансовое положение клуба», — пояснил он.

Следующие матчи Кубка России уральские команды проведут 5 августа: «Урал» встретится с новосибирской «Сибирью», а «Челябинск» — с «Мордовией» из Саранска.