Чебоксарское ОАО «ВНИИР» выиграло тендер и подписало договор на поставку комплекта электрооборудования для проекта аварийно-спасательного судна, строящегося по заказу Госморспасслужбы России, сообщили «Ъ» в руководстве компании. Как отметили представители предприятия, в состав оборудования, которое поставит ВНИИР, войдет комплект ЭРУ 400В и ИСУ ТС (интегрированная система управления техническими средствами судна). Стоимость заказа составит около €1 млн. 300 тыс., срок поставки - второй квартал 2010 г. В выигранном тендере ВНИИР обошел крупнейших поставщиков судового оборудования из Норвегии, Англии и Германии.
Судно будет построено на Невском судостроительном-судоремонтном заводе ( Шлиссельбург, Ленинградская область).Заказ будет приписан к порту Новороссийск и предназначен для проведения спасательных и водозащитных мероприятий на Черном море, в том числе мероприятий в рамках грядущей Олимпиады в Сочи.
Проект станет первым в серии специальных судов, которые будут построены для обеспечения аварийно-спасательных работ на море и обслуживания морских добывающих платформ, строящихся по программе Газпрома. Финансирование проекта обеспечивается по целевой программе правительства РФ.
Олег Ерусланов, Чебоксары