Действующий президент Афганистана Хамид Карзай проголосовал утром 20 августа на стартовавших в Исламской Республике выборах главы государства и депутатов провинциальных советов.
После голосования Хамид Карзай обратился с коротким посланием к соотечественникам, содержащим просьбу прийти на избирательные участки «во имя счастья и процветания Родины», сообщает 19 августа РИА «Новости». Господин Карзай сказал, что несмотря на все попытки талибов запугать народ и сорвать выборы, у них вряд ли что-то получится. Вместе с тем, источники сообщили РИА «Новости», что за несколько минут до открытия избирательных участков город Кандагар, административный центр одноименной южной провинции, подвергся ракетному обстрелу, в результате которого было ранено два человека.
Передача 20 августа «негативных» материалов, содержащих информацию о насилии и терактах, официально запрещена Советом безопасности Афганистана. В афганской столице введены беспрецедентные меры безопасности, полиция досматривает почти все автомобили, на перекрестках главных улиц выставлены посты полиции и сил безопасности, усиленные бронетехникой. Накануне представители движения «Талибан» сообщили по телефону журналистам местных СМИ из района, установить который не удалось, что только в Кабул заслано около 20 боевиков движения, намеревающихся совершить подрывы избирательных участков.