Украина провела прием золота

Георгий Зантарая добыл историческую победу на чемпионате мира по дзюдо

Вчера в Роттердаме (Голландия) на мировом первенстве по дзюдо Георгий Зантарая завоевал золото и стал первым в истории представителем сборной Украины — чемпионом мира в этом виде спорта.

Выступавший в категории до 60 кг Георгий Зантарая блестяще провел все шесть поединков чемпионата мира и завершил их досрочно. В трех схватках броски украинского дзюдоиста удостоились высшей оценки — иппон. В частности, таким образом он победил своих соперников по полуфиналу и финалу — иранца Вахида Сарлака и японца Хироаки Хираоку соответственно. Ранее высшим достижением 21-летнего Георгия Зантарая было серебро чемпионата Европы, которое он завоевал тоже в нынешнем году.

До вчерашнего успеха украинские дзюдоисты на мировых первенствах выше второго места не поднимались. Серебро в 2001 году выиграл Муса Настуев, а в 2005-м — Виталий Бубон.