«Амкар» не лигализовался в Европе

Победа 1:0 оставила пермяков за бортом турнира

Пермский футбольный клуб «Амкар», несмотря на домашнюю победу 1:0, завершил свою европейскую кампанию, уступив по сумме двух матчей лондонскому «Фулхэму», который продолжит свое участие в Лиге Европы на стадии группового этапа. Пермская команда, вяло атаковавшая весь матч, все же едва не сотворила сенсацию. «Амкар» забил на исходе второго тайма и едва не удвоил счет в дополнительное время.

Матч футбольного еврокубка стал уникальным спортивным событием для Перми. В один ряд с ним можно поставить, наверное, только прошедшие в краевой столице чемпионат Европы по боксу в 2002 году и игры баскетбольной сборной России в 2004 и 2006 годах. Еще более неординарным это достижение стало для «Амкара» — клуба, существующего всего 15 лет и всего пять лет играющего в российской элите с одним из самых скромных бюджетов. Игра вызвала небывалый ажиотаж в городе. Болельщикам приходилось часами выстаивать очереди, чтобы купить билеты. В результате стадион был заполнен практически полностью, даже гостевой фанатский сектор целиком заняли пермские болельщики. Не было свободных мест и в VIP-ложе — там собралось едва ли не все краевое правительство. При этом местные фанаты накануне матча отличились довольно странной акцией. В аэропорту Большое Савино они устроили футболистам «Фулхэма» «сюрприз»: около 20 молодых людей, дождавшись выхода лондонской команды из здания аэровокзала, надели черные плащи с капюшонами и выстроились в ряд, держа в руках бутафорские косы, которыми потом стали постукивать о землю. Другая часть фанатов развернула баннеры, на одном из которых было написано Welcome, а на втором нарисованы могильные памятники. Позже президент «Амкара» Валерий Чупраков в специальном обращении на официальном сайте клуба осудил поведение болельщиков.

Результат матча в Лондоне, в котором «красно-черные» уступили со счетом 3:1, оставил «Амкару» небольшие шансы пробиться в групповой этап Лиги Европы. Для этого пермякам на своем поле необходимо было победить «Фулхэм» со счетом 2:0 либо с разницей в три мяча. Теоретически «Амкар» устраивала победа и со счетом 3:1, но в этом случае предстояла серия пенальти, которая бы выявила счастливчика двухраундного противостояния. Однако забить для «Амкара» такое количество мячей — вопрос не из легких. В 19 матчах в среднем за игру «Амкар» забивал меньше одного мяча, а вот пропускал почти полтора. «Фулхэм» же начал чемпионат Англии привычным для себя образом: одержал непростую победу над «Портсмутом» — 0:1 и проиграл «Челси» — 2:0.

В первом тайме «Амкару» не удалось открыть счет. Пермяки больше владели мячом, однако предпринимали не слишком удачные попытки перейти в нападение. «Фулхэм», в свою очередь, выстроив эшелонированную оборону, практически не помышлял об атаке. Тем не менее, два практически стопроцентных момента остались за «красно-черными». На 27-й минуте после подачи Захари Сиракова его земляк Телкийски ударил практически в упор, однако вратарь англичан Марк Шварцер отбил мяч. А на 43-й минуте, когда был разыгран угловой, Дмитрий Белоруков два раза практически с линии ворот бил головой, но мяч, взвившись свечкой, улетел за пределы поля.

Во втором тайме «Амкар» все же забил. Хотя почти все 45 минут команда бесплодно атаковала, скорее по инерции. Вновь «красно-черным» удалась пара удачных моментов. На 50-й минуте Мартин Кушев бил с одиннадцати метров, но даже не попал в створ ворот. Болгарский форвард вновь был в эпицентре событий на 71-й минуте. Шварцер на выходе ошибся, оставив ворота пустыми, а Кушев вместо удара отпасовал назад на Виталия Гришина, который, ударив, попал в защитника. И именно Мартин Кушев на исходе основного времени все же забил столь необходимый «Амкару» гол. После навеса с фланга в прыжке нападающий «вколотил» мяч в ворота. Судья добавил ко второму тайму пять минут, и в это время едва не случилось чудо. Вышедшие на замену Николай Жиляев и Эдин Юнузович соорудили роскошный момент: словенец обыграл двух защитников, скинул мяч Жиляеву, но тот, пробив в дальний угол, промазал. Матч так и завершился победой «Амкара» — 1:0, которая не принесла пермякам никаких дивидендов.

Зрители долго не отпускали команду, устроив ей овацию и скандируя «Молодцы!». «Думаю, что это была лучшая игра нашей команды. Но нам не хватило мастерства, чувства и удачи, но я горд за наших игроков», — поделился после матча наставник «Амкара» Димитар Димитров.