Актуальные "Львы"

Открывается кинофестиваль в Венеции

фестиваль / кино

Сегодня в Венеции открывается 66-й Международный кинофестиваль. О том, что будет на фестивале и чего можно ожидать от этого события,— АНДРЕЙ ПЛАХОВ.

Две шестерки в порядковом номере напоминают о возрасте Венеции: старше фестивалей в мире нет. Это, впрочем, не избавляет его от конкурентов. После того как Каннский фестиваль собрал самые громкие имена мирового режиссерского цеха, Венецианскому, на первый взгляд, остались кинодеятели второго эшелона — типа австрийки Джессики Хауснер (фильм "Лурд") или китайца Юнфаня ("Принц слез"). Есть, конечно, имена, внушающие больше надежд — скажем, Тодд Солондз ("Военные времена"). Но, вспомнив его последние фильмы, тоже начинаешь как-то сильно сомневаться. Что касается "священных коров", то Жак Риветт ("36 видов с пика Сен-Лу") в свои полные 80 с 60-летней Джейн Биркин вряд ли повторит чудо, которым стала их 20-летней давности "Прекрасная смоковница". А Вернер Херцог, взявшийся за ремейк "Плохого лейтенанта" своего младшего товарища Абеля Феррары, вообще заставляет недоумевать: что бы это значило?

Хотя чем черт не шутит. Иногда как раз наиболее абсурдные проекты оказываются самыми интригующими, а возраст — совсем необязательно помеха радикализму. Кроме того, в конкурсной программе есть новый Фатих Акин ("Душевная кухня") и новый Майкл Мур ("Капитализм: история любви"). Каждый из этих режиссеров наверняка захочет добавить "Золотого льва" к берлинскому "Золотому медведю" или каннской Золотой пальмовой ветви.

Вполне вероятно, что не только сенсационное имя, но и объективное качество картины заставили отборщиков включить в конкурс дебют модного дизайнера Тома Форда "Холостяк". Еще одна диковинка в конкурсной программе 66-го кинофестиваля — картина "Женщины без мужчин" иранки Ширин Нишат, известной художницы и участницы Венецианской биеннале современного искусства. В создании ее дебютной работы, сделанной в сложносочиненном копродакшне, поучаствовала даже украинская компания Sota Cinema Group.

Наконец в нынешнем сезоне активизировалось французское кино: это было заметно и в Канне ("Пророк" Жака Одийяра), и в осенней коллекции новых работ лучших режиссеров, которые разделили между собой Сан-Себастьян и Венеция. Помимо фильма ветерана Риветта, за "Золотого льва" будут соревноваться "Белый материал" Клер Дени с Изабель Юппер и "Преследование" Патриса Шеро с Жан-Югом Англадом и Шарлоттой Гензбур (дочерью Джейн Биркин и героиней последнего фильма Ларса фон Триера). А это уже все сплошь актуальные имена.

В меньшей степени актуальность относится к итальянскому кино, которое Венеция обязана пропагандировать по статусу. Фестиваль откроет сицилийская эпопея оскароносца Джузеппе Торнаторе "Баария" с музыкой Эннио Морриконе и с участием Моники Беллуччи и Микеле Плачидо — тяжелая апеннинская артиллерия. Комиссар Каттани покажет себя и в качестве режиссера фильма "Большая мечта" о бурных 60-х. Среди других итальянских фильмов — мелодрама "Звук любви" Луки Гуаданьино с Тильдой Суинтон, неаполитанская драма "Белое пространство" Франчески Комменчини и документальный фильм Абеля Феррары "Неаполь, Неаполь, Неаполь". Таким образом, Неаполь и Феррара (последний — режиссер, а не одноименный город) станут лейтмотивами фестиваля. В конкурс включен также "Двойной час" Джузеппе Капотонди с участием российской актрисы Ксении Раппопорт, которая отлично провела прошлогодние церемонии открытия и закрытия.

Помимо конкурсной интриги, гостям венецианского Лидо предстоит стать свидетелями многого другого интересного. Будут фильмы-сюрпризы: "Зеленые дни" 21-летней иранки Ханы Махмальбаф и "Оргия кино. Последняя версия" ветерана Джо Данте (новый вариант его культового фильма 1968 года). Почетными призами за вклад наградят Сильвестра Сталлоне и Джона Лассатера вместе с режиссерами студии Disney--Pixar. Венеция широко отметит 100-летие Акиры Куросавы — именно здесь мир открыл его для себя полвека назад. Ценители старого итальянского кино должны следить за ретроспективами.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...