Мария Шарапова вышла в финал турнира WTA

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в финал турнира Женской теннисной ассоциации (WTA). Значительный прорыв в турнире состоялся благодаря победе над Агнешкой Радваньской из Польши. Теперь за призовой фонд в размере $2 млн россиянка поборется с бывшей первой ракеткой мира, сербкой Еленой Янкович.

Полуфинальная встреча россиянки Марии Шараповой и полячки Агнешки Радваньской продолжалась чуть более двух часов и окончилась со счетом 6:3, 2:6, 6:4 в пользу Шараповой. Первые два сета дались обеим соперницам сравнительно легко, путевка в финал чемпионата разыгрывалась в третьем сете. Ключевая ошибка Радваньской в 10-м гейме в итоге стоила ей победы.

Теперь Марии Шараповой предстоит сразиться в финале с сербкой Еленой Янкович. Ранее экс-первая ракетка мира одолела китаянку Ли На со счетом 6:4, 6:3. Отметим, это уже второй для Марии Шараповой за сезон финальный матч – в августе она уступила Елене Дементьевой в Торонто.

Напомним, в ходе недавнего турнира Большого шлема US Open россиянка выступила не слишком удачно – продвинуться дальше четвертьфинала ей не позволила 17-летняя "надежда американского тенниса" Мелани Оудин. Не стоит забывать и о длительном перерыве в карьере Шараповой, связанном с полученной ею травмой плеча. Согласно последнему опубликованному рейтингу WTA, Мария Шарапова поднялась на четыре строчки вверх, оказавшись на 27-м месте с результатом в 1880 очков.