Украина пошла в стыковую атаку

Победа над Англией открыла нашей сборной путь в play-off

Футбол / ЧМ-2010

В субботу в Днепропетровске сборная Украины по футболу в матче квалификации чемпионата мира-2010 одержала историческую победу над командой Англии. Благодаря голу Сергея Назаренко на 29-й минуте украинцы впервые выиграли у сборной из европейской топ-пятерки. Команда Алексея Михайличенко вышла на второе место в группе 6 и стала фаворитом в противостоянии с Хорватией за выход в стыковые матчи play-off.

В Днепропетровске футболисты сборной Украины сделали то, чего не удавалось никому из их предшественников. Ранее наша команда никогда не выигрывала у сборных, представляющих так называемую европейскую топ-пятерку. Украинцы сводили вничью матчи с испанцами, французами и немцами, неизменно уступали итальянцам и англичанам. В субботу наша команда наконец-то выиграла у одной из топовых сборных — английской.

Победа над Англией была для Украины единственным приемлемым результатом. Перед субботним матчем команда Алексея Михайличенко занимала в группе 6 третье место, на два очка отставая от Хорватии и на девять — от Англии, уже гарантировавшей себе выход в финальную часть чемпионата мира в ЮАР. Украинцам, чтобы стать вторыми и побороться за одну из оставшихся путевок в ЮАР в следующем раунде отбора — play-off, нужно было обыгрывать Англию и Андорру.

Стартовый состав нашей команды удивил — в основе появились сразу два новичка. Место на левом фланге защиты занял Ярослав Ракицкий, который ранее действовал на этой позиции в молодежной сборной, но в "Шахтере" играл в центре с Александром Кучером. В сборной же партнером Кучера в центре обороны стал Евгений Хачериди. Михайличенко посчитал, что высокорослый (195 см) динамовец принесет большую пользу в борьбе с мощными форвардами сборной Англии — Эмилем Хески, Карлтоном Коулом или Питером Краучем, чем уступающие англичанам в габаритах Тарас Михалик, Николай Ищенко или тот же Ракицкий. На правой бровке в сборной впервые играл Василий Кобин, ранее в национальной команде действовавший на противоположном фланге. Рискованные решения Михайличенко оказались верными. Хачериди полностью прикрыл Хески и заменившего его Карлтона Коула. Отвечающий за весь правый фланг Кобин заставил работать исключительно на оборону левого защитника сборной Англии Эшли Коула и вынудил главного тренера гостей Фабио Капелло в перерыве поменять незаметного Стивена Джеррарда на Джеймса Милнера. А Ракицкий в одиночку на своем фланге выглядел не хуже противостоявших ему Глена Джонсона и Уэйна Руни. Поэкспериментировал тренер украинцев и в полузащите. Партнерами Анатолия Тимощука в средней линии стали Алексей Гай, Руслан Ротань и Сергей Назаренко. Формально все полузащитники, кроме диспетчера Назаренко, были у нашей сборной опорными. Но на практике они постоянно перемещались по всей ширине поля, отрабатывая и на флангах, и в центре, и в обороне, и в атаке. Благодаря этому сборная Украины выиграла борьбу за середину поля. Лишь в нападении Михайличенко был прогнозируем, выпустив пару форвардов "Динамо" — Андрея Шевченко и Артема Милевского.

Конечно, помогло украинцам и то, что футболисты сборной Англии, досрочно завоевав путевку в ЮАР, должным образом не настроились на игру в Днепропетровске. Только отсутствием концентрации можно объяснить грубейшую ошибку Рио Фердинанда на 13-й минуте, когда в простой ситуации защитник не заметил выбежавшего у него из-за спины Милевского. Нападающий вышел один на один, пробросил мяч мимо голкипера Роберта Грина и был сбит вратарем. Арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый и удалил Грина за фол последней надежды. Но пенальти хозяева не реализовали. К "точке" подошел Шевченко и пробил в штангу.

Сборная Украины использовала следующую грубую ошибку соперников. На 29-й минуте Эшли Коул неудачно принял мяч и потерял его в борьбе с Кобиным. Футболист украинской команды сместился вдоль штрафной, но был встречен подкатом Джонсона, мяч после столкновения отскочил, чем тут же воспользовался Назаренко. Полузащитник сходу пробил, и мяч, попав в голову Эшли Коула, влетел в ближнюю "девятку" — голкипер же Дэвид Джеймс бросился в противоположную сторону. Похожий гол мог забить Милевский, пробивавший издали, но угодил в штангу. Затем после углового не попал в ворота оставшийся без присмотра на линии вратарской площадки Гай. Во втором тайме, в котором команда Алексея Михайличенко навязывала игравшим в меньшинстве соперникам борьбу на каждом участке поля, у хозяев также были возможности увеличить преимущество. Сильнейший удар метров с 35 нанес Ракицкий — Джеймс вытянул мяч из верхнего угла. Затем Ракицкий передачей вразрез вывел один на один с голкипером Андрея Ярмоленко, но динамовец пробил во вратаря. У англичан столь опасных моментов, как у украинцев, было гораздо меньше. Сборная Украины выиграла — 1:0, опередила Хорватию и вышла на второе место в группе 6. Теперь, чтобы попасть в play-off, украинцам достаточно 14 октября победить в гостях команду Андорры.