Иркутские пауэрлифтеры вернулись из Индии с медалями

Спорт

Спортсмены из Иркутской области завоевали три медали на Чемпионате мира по пауэрлифтингу в Нью-Дели

Спортсмены из Иркутской области в составе сборной России завоевали "золото", "серебро" и "бронзу" на Чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходил 2-7 ноября в Нью-Дели (Индия).

Как сообщил на пресс-конференции старший тренер сборной Иркутской области по пауэрлифтингу Александр Деханов, пауэрлифтинг - это силовые троеборье. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена - это приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга штанги.

"В весовой категории до 100 кг уверенно лидировал иркутянин Константин Лебедко, набрав в сумме 1027,5 кг (385 кг + 275 кг + 367,5 кг). Второе место у Ивана Фрейдуна (Украина) - 1025 кг и третье у Сергея Певнева (Украина) - 992,5 кг", - сообщил главный тренер.

Чемпион Константин Лебедко сказал, что "очень упорно готовился". "Я 10 лет шел к этому результату. В победе был уверен. В тяге я мог бы показать еще больший результат. Доволен, что выиграл у сильнейших людей планеты", - отметил спортсмен.

Спортсмены.Данилов и Макаров тренируются у Николая Жданова в городе Тулуне Иркутской области, отметил господин Деханов.

Он сообщил, что в феврале 2010 года в Челябинске состоится Чемпионат России по пауэрлифтингу. На этих соревнованиях пройдет отбор на все старты в течение года.