Александра Костенюк победила на Кубке мира по быстрым шахматам

Российский гроссмейстер Александра Костенюк стала победительницей женского Кубка мира ACP (Ассоциации шахматистов-профессионалов) по быстрым шахматам в турецком городе Конья. В заключительный день соревнований Костенюк, действующая чемпионка мира по классическим шахматам, одержала три победы подряд.

В последнем туре россиянка победила свою главную конкурентку — Викторию Чмилите из Литвы. Костенюк в итоге набрала 10 очков из 11, на два балла опередив ставшую второй Чмилите. Третье место заняла еще одна россиянка Татьяна Косинцева (7,5 очков).

Далее расположились: Пиа Крамлинг (Швеция), Моника Сочко (Польша) — по 7; Надежда Косинцева (Россия) — 6,5; Наталья Жукова (Украина) — 5,5; Бетюл Илдыз (Турция), Маша Клинова (Израиль) — по 4; Лела Джавахишвили (Грузия) — 3,5; Кубра Озтюрк (Турция) — 3; Незихе Мензи (Турция).

В октябре 2008 года Александра Костенюк стала первой в истории чемпионкой Всемирных интеллектуальных игр, выиграв на соревнованиях в Пекине женский шахматный турнир по блицу. Этот титул она добавила к завоеванному в середине сентября того же года в Нальчике званию чемпионки мира.