Динамовцы из Санкт-Петербурга добрались до "Химок"

В воскресенье в чемпионате России по баскетболу состоялись два чрезвычайно важных с точки зрения перспектив их участников в play-off матча. Занимающие пока второе — вслед за ЦСКА — место в турнирной таблице "Химки", проиграв дома петербургскому "Динамо" со счетом 69:81, позволили гостям вплотную приблизиться к себе. УНИКС, победив в Казани "Динамо" московское, сильно ухудшил шансы столичного клуба занять четвертое место в регулярном первенстве.

После казанского матча Душан Ивкович довольно резко высказался по поводу его судейства — по его мнению, слишком лояльного по отношению к хозяевам. Понять огорчение и эмоциональность тренера "Динамо" можно. Между четвертым и пятым местами в регулярном чемпионате на самом деле довольно большая разница. Четвертое место — это преимущество своей площадки в первом раунде play-off, в котором, если нынешний расклад сохранится, "Динамо" снова сыграет с тем же УНИКСом. А в Казани тот, как известно, почти не проигрывает.
       В воскресенье "Динамо" отвратительно начало игру — 7:18 к восьмой минуте. Потом, после взятого Ивковичем тайм-аута, стало прибавлять. И в третьей четверти прибавило так, что удачные атаки Майра Четмена, Ханно Моттолы и Юрия Васильева вывели гостей вперед — 40:39.
       Ничего замечательного из этого у "Динамо", однако, не вышло. В кульминационный момент матча УНИКС был чрезвычайно аккуратен и точен. Дважды прошел под кольцо Мартин Мююрсепп. Дважды попал издали ветеран Антон Юдин. Еще один трехочковый забросил Саулюс Штомбергас. Больше казанцы близко к себе соперника, которому на следующей неделе предстоит играть в полуфинале Кубка ULEB с иерусалимским Hapoel, не подпускали.
       Динамовцы из Северной столицы приехали в Химки, потерпев поражение в петербургском дерби от "Спартака". Приехали злыми и мотивированными, что доказали сразу же. От этого матча можно было ждать чего угодно, но только не того, что произошло в первой четверти. Рывок "Динамо" был каким-то невероятным для встречи равных в принципе команд — 22:9 к концу первой четверти. У подмосковных баскетболистов в эти десять минут не получалось ничего: ни игра в защите, ни позиционное нападение. Первые очки Мэлвин Букер принес им на четвертой минуте со штрафных...
       Потом было кошмарное продолжение во втором периоде. Попал издали Келли Маккарти. Вслед за ним три очка записал на свой счет Дамир Милькович. После него опять отметился дальним броском Маккарти. В общем, казалось, что "Динамо" уже не остановить.
       Остановить или по крайней мере притормозить его химчане все-таки смогли. Как это часто бывает, в трудные минуты у них стал брать игру на себя Джанмарко Поццекко. Итальянский разыгрывающий совершил несколько прорывов, отдал полдесятка результативных передач — и разница, незадолго до этого грозившая перевалить 20-очковую отметку, сократилась до "минус восьми". Наставнику "Динамо" Фотису Кацикарису пришлось просить тайм-аут и успокаивать свою команду.
       Динамовцы успокоились и вновь увеличили отрыв. Пожалуй, последняя возможность добиться перелома появилась у "Химок" в середине заключительной четверти. Оскар Торрес реализовал трехочковый, и хозяева снова подобрались к "Динамо" на опасную для него дистанцию в восемь очков. Но тут два раза кряду здорово сыграл под кольцом Огнен Ашкрабич. До этого эпизода динамовский центровой очков не набирал. Включился в их добывание он в самый нужный момент.
       Концовка матча, после которого динамовцы в турнирной таблице оказались практически вровень с "Химками", была довольно спокойной.
АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ

Последние матчи чемпионата России по баскетболу

"Спартак-Приморье" (Приморский край) — "Динамо" (Моск. обл.) 68:76. "Спартак" (Санкт-Петербург) — "Урал-Грейт" (Пермь) 76:78. "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) — "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) 69:80. УНИКС (Казань) — "Динамо" (Москва) 72:61. "Динамо" (Санкт-Петербург) — "Химки" (Моск. обл.) 81:69.