"Ленинграду" к Москве никак не подобраться

свобода слова


В воскресенье в подмосковном городе Подольске в ледовом дворце "Витязь" не состоялся запланированный на этот день концерт группы "Ленинград". Он был отменен по решению подмосковного губернатора Бориса Громова.
       Перед концертом в интервью агентству Intermedia солист "Ленинграда" Сергей Шнуров не советовал своим поклонникам заранее покупать билеты на концерт в Подольске: "Я бы приехал в день события, узнал, будет ли что-то, и тогда уж купил билет и пошел. Или уехал бы домой". Основания для такого заявления у лидера очень популярной благодаря большому количеству ненормативной лексики в текстах песен группы были более чем весомыми. Напомним, что в ноябре прошлого года московские власти в последний момент запретили проведение концерта "Ленинграда" во дворце спорта "Лужники", а совсем недавно, в феврале, в том же месте по той же причине группа не могла выступить в рамках фестиваля "Чартова дюжина". Играть на больших площадках в столице группа с тех пор пока не пыталась, но рискнула заявить свое выступление в Подмосковье, которое под юрисдикцию московской мэрии формально не попадает. Итог — концерт отменен решением подмосковного губернатора Бориса Громова с официальной формулировкой "в связи с угрозой для проведения народных гуляний в последний день Масленицы".
       Сергей Шнуров вчера сообщил корреспонденту Ъ, что решение об очередной отмене своего концерта группа восприняла спокойно: "Раньше были какие-то эмоции, а сейчас уже все понятно". Вопрос об негласном запрете на свои выступления в Москве, а теперь еще и в Подмосковье солист "Ленинграда" считает политическим: "Это вроде как-то связано с войной в Ираке. Как связано — х... его знает. Хотя вот и название у нашей группы провокационное". Играть концерты в России по состоянию на вчерашний день группа "Ленинград" больше не собиралась. "Зае...ли вы нас, россияне",— заявил Ъ в этой связи Сергей Шнуров и напоследок посоветовал московским и подмосковным властям вместо перманентной борьбы за нравственность расчистить дороги и улучшить погоду, разогнав в небе тучи. Комментариев в администрации Московской области вчера корреспонденту Ъ получить не удалось — в выходной день рабочие телефоны там молчали.
ЮРИЙ Ъ-ЯРОЦКИЙ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...