Apple увеличил продажи iPhone в два раза

Связь

Чистая прибыль американского производителя персональных компьютеров и телефонов Apple Inc в первом квартале текущего финансового года (завершился 26 декабря) увеличилась на 50% по сравнению с предыдущим годом — до $3,38 млрд. Выручка компании за этот период составила $15,68 млрд, это на 32% выше, чем год назад. Одним из ключевых факторов успешных показателей Apple стали продажи смартфонов iPhone, объем которых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в два раза — до 8,7 млн штук, и персональных компьютеров Macintosh, которых было продано 3,6 млн (рост 33%), отмечается в сообщении производителя. В тоже время продажи плееров iPod в этот период снизились на 8% — до 21 млн штук.

"РИА Новости"

LG Electronics недотянула до прогнозов

По итогам четвертого квартала 2009 года чистая прибыль южнокорейского производителя электроники LG Electronics составила $256 млн, в то время как в четвертом квартале 2008 года убытки LG составили $586 млн. Продажи компании в четвертом квартале выросли на 7,7% и достигли $6 млрд. Годовая прибыль по сравнению с 2008 годом выросла почти вчетверо и составила $1,79 млрд. Продажи за весь 2009 год выросли на 10% — до $26 млрд. Однако аналитики, в частности Thomson Reuters, предсказывали значительно большую квартальную прибыль — около $360 млн. Ввиду этого акции LG Electronics отреагировали на публикацию отчетности незначительным падением в 1%.

Алена Миклашевская

"Почта России" наращивает экспресс-доходы

Доход ФГУП "Почта России" от услуг экспресс-доставки (осуществляет филиал предприятия — "EMS Почта России") в прошлом году вырос на 31% по сравнению с 2008 годом — до 1,8 млрд руб. В структуре доходов "Почты России" они составили 2%. Услуга экспресс-доставки является лидером по прибыльности среди направлений деятельности почты. Всего в прошлом году предприятие обработало 3,4 млн экспресс-отправлений, из них 80% были внутрироссийскими, а 20% — международными. По собственным оценкам, доля "EMS Почта России" на рынке экспресс-доставки в 2009 году составила 16% по сравнению с 7% в 2005 году. В 2010 году она рассчитывает увеличить этот показатель до 20%.

Инна Ерохина

Информационные технологии

В зоне .РФ почти 7 тыс. доменов

За два месяца с начала открытия зоны .РФ Координационный центр национального домена сети интернет зарезервировал 6,808 тыс. доменных имен (в зоне .РФ сейчас зарегистрировано 2,587 млн доменов). 93% от общего количества заявок на резерв имен в домене .РФ подано владельцами товарных знаков, оставшиеся 7% наименований закреплены для государственных нужд. Приоритетное резервирование доменных имен для госнужд и обладателей исключительных прав на товарные знаки началось 25 ноября прошлого года и продлится до 25 марта. Дата начала открытой регистрации для всех желающих пока не определена.

"Интерфакс"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...