«Салават Юлаев» оторвался перед отдыхом

обыграв на выезде «Ак Барс»

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в воскресенье прошел последний тур перед перерывом, связанным со стартующей в конце недели Олимпиадой в Ванкувере. Лидер первенства «Салават Юлаев» в центральном матче игрового дня обыграл на выезде «Ак Барс» — 4:1 и сохранил четырехочковый отрыв от своего главного конкурента СКА, который разгромил «Амур» — 8:3.

В воскресенье лидер чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» одержал, возможно, ключевую победу на финишном отрезке регулярного первенства. Победой над обладателем Кубка Гагарина «Ак Барсом» уфимцы закончили тяжелейшее четырехматчевое выездное турне, по ходу которого они обыграли таких неуступчивых противников, как «Авангард» и «Нефтехимик».

Матч против казанцев складывался для «Салавата Юлаева» крайне непросто. «Ак Барсу» удалось на шестой минуте реализовать первое же большинство: Нико Капанен удачно поборолся на пятачке и откинул шайбу Алексею Морозову, который мощным щелчком прошил Александра Еременко. Преимущество в счете позволило хозяевам льда чувствовать себя увереннее в обоюдоостром хоккее, который демонстрировали обе команды. Из-за частых фолов соперникам постоянно приходилось действовать в неравных составах, и в такой игре надежнее смотрелся «Ак Барс». Казанцы старались доводить до результата каждый розыгрыш в большинстве и как можно строже играть в обороне. Уфимцы «Салавата» выглядели более импульсивно: они без удержу лезли на ворота соперника, за считаные минуты превратив финского голкипера «Ак Барса» Петри Веханена в героя стартового периода. Хозяева вполне могли наказать увлекшихся атакой гостей и уйти на перерыв при более комфортном счете, если бы Ханнес Хювенен после многоходовой комбинации, разыгранной казанцами, попал не в голкипера, а в пустой угол.

Однако проигранный «всухую» период лишь раззадорил уфимцев. После перерыва они с еще большим остервенением ринулись на ворота соперника, вынудив хоккеистов «Ак Барса» перейти на явную игру от обороны. До поры до времени казанцев выручал голкипер Веханен, однако и он не устоял после броска подключившегося к атаке защитника Кирилла Кольцова. Этот гол стал во многом переломным — вскоре воодушевленный «Салават Юлаев» увеличил преимущество: защитник уфимцев Илья Горохов от борта выдал роскошный пас на Патрика Торесена, и норвежец, выдержав блистательную паузу, точно бросил мимо голкипера.

Поведя в счете, лидер чемпионата очень грамотно распорядился завоеванным преимуществом. Хоккеисты «Салавата» перестали отряжать большие силы в атаку, предпочитая встречать соперника во всеоружии на своей синей линии. Такая тактика действовала безотказно: казанцы, все больше раскрываясь, никак не могли найти лазейку в оборонительных порядках гостей. Уфимцы же грамотно выжидали момент для атаки и еще дважды сумели поразить ворота соперника. В этот день у «Салавата Юлаева» отменно выглядели все четыре звена, так что сдержать команду было едва ли возможно.

Победа над «Ак Барсом», ставшая для уфимцев уже девятой подряд, помогла им за три тура до конца регулярного чемпионата удержать четырехочковый отрыв от своего основного конкурента — СКА. Петербуржцы в воскресенье тоже добились победы, на выезде разгромив «Амур» — 8:3, однако догнать лидера им будет трудно. И «Салавату Юлаеву», и СКА предстоит провести после окончания Олимпиады по три домашних матча. У уфимцев самой тяжелой из оставшихся встреч будет игра против московского «Динамо», а у СКА — против магнитогорского «Металлурга». Другие матчи у обоих лидеров из разряда проходных: петербуржцы сразятся с «Трактором» и «Автомобилистом», уфимцы померяются силами с минским и рижским «Динамо».

К неожиданностям игрового дня стоит отнести поражение по буллитам «Авангарда» от терпящей бедствие «Лады» — 2:3. Без маститого главного тренера Петра Воробьева, без ведущих игроков, с огромными долгами тольяттинцы тем не менее умудряются не только держаться на плаву, но и биться за зону play-off. Правда, шансы на попадание в шестнадцать сильнейших у них невелики: регулярный чемпионат они заканчивают тремя тяжелейшими выездами.

Важную с турнирной точки зрения победу вчера одержал ХК МВД. Подмосковный клуб на выезде разгромил московский «Спартак» — 8:2, практически обеспечив себе первое место в дивизионе Тарасова, а с ним и высокий посев в play-off. Хоккеисты из Балашихи уже на шесть очков опережают своего ближайшего преследователя — «Локомотив», и сложно представить, что за оставшиеся матчи они растеряют такой приличный отрыв.