Клюшкой по вратарю

Избит игрок «Салавата Юлаева»

Третий матч серии четвертьфинала Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между екатеринбургским «Автомобилистом» и уфимским «Салаватом Юлаевым» закончился скандалом. ГУВД Свердловской области возбудило уголовное дело по факту избиения одним из екатеринбургских болельщиков запасного вратаря уфимской команды Виталия Колесника.

Инцидент произошел во время воскресного матча в Екатеринбурге. По словам очевидцев, на 17-й минуте первого периода, когда «Автомобилист» выигрывал со счетом 2:1 (матч закончился со счетом 4:3 в пользу хозяев), болельщик екатеринбургского клуба, который сидел рядом со скамьей запасных уфимской команды, вступил в перепалку с представителями «Салавата Юлаева» — массажистом и запасным вратарем. Спор перерос в потасовку: зритель схватил клюшку и несколько раз ударил ей запасного вратаря Виталия Колесника. Игра была немедленно остановлена, болельщик задержан сотрудниками милиции, а скамейку запасных «Салавата Юлаева» окружили бойцы ОМОНа. Виталию Колеснику, у которого была разбита голова, оказали первую медицинскую помощь. Впрочем, как утверждают екатеринбургские болельщики, в перерывах между периодами он выходил на лед и делал разминку.

Как сообщил „Ъ“ руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, вчера по факту драки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), которая предусматривает до двух лет лишения свободы. «Болельщик сейчас находится в изоляторе временного содержания Екатеринбурга. Сам он утверждает, что конфликт спровоцировал вратарь»,— уточнил он. По сведениям „Ъ“, задержанным является менеджер по продажам одной из екатеринбургских фирм Сергей Шафиков.

Обе хоккейные команды уже обменялись заявлениями. «За всю историю профессионального хоккея в России — это первое чрезвычайное происшествие подобного характера. Беспрецедентный случай, который иначе, как „диким“, не назовешь»,— говорится в заявлении ХК «Салават Юлаев». В «Автомобилисте» заявили, что готовы провести независимую экспертизу характера травм Виталия Колесника. «В протоколе указано, что он получил „сотрясение мозга, ушибленную рану головы и гематому“. Этот диагноз, поставленный врачом команды „Салават Юлаев“, вызывает у нас серьезные сомнения: для такого заключения требуется использование соответствующей аппаратуры, которой в раздевалке гостей не могло быть»,— пояснили в екатеринбургском клубе. В «Автомобилисте» уверены, что инцидент спровоцировал массажист гостей, который первым взял клюшку и ударил ею болельщика. Однако Сергей Шафиков вырвал ее у него из рук и нанес ответный удар. «Массажист увернулся, и удар пришелся по вратарю»,— говорится в сообщении «Автомобилиста». По словам очевидцев, и сам пострадавший вел себя некорректно. «Мне лично издалека казалось, что, когда борьба шла у бортика, то запасной вратарь уфимцев пытался незаметно мешать игрокам „Автомобилиста“»,— рассказал „Ъ“ один из зрителей.

КХЛ вчера заявила, что «Автомобилист» не обеспечил безопасность проведения матча и оштрафован на 1 млн руб. «В случае повторения инцидентов будет поставлен вопрос об исключении ХК „Автомобилист“ из КХЛ»,— говорится в заявлении.