«Сибиряки» тянутся к Кубку России

Новосибирские футболисты впервые пробились в финал турнира

Вчера новосибирский футбол достиг самого значительного успеха за всю свою прошедшую, а возможно, и последующую историю. Победив владикавказскую «Аланию» со счетом 3:0, «Сибирь» вышла в финал Кубка России, где встретится с санкт-петербургским «Зенитом». В ранге «национального героя» поле стадиона «Спартак» покидал капитан хозяев Алексей Медведев, сделавший хет-трик.

Четыре дня назад «Сибирь» уже встречалась с «Аланией» во Владикавказе в матче чемпионата России. Тот матч закончился так же, как и все предыдущие игры новосибирцев с клубами Северного Кавказа в этом сезоне, то есть поражением (1:2). Однако вчера на новосибирском стадионе «Спартак» была уже совсем иная история, ставки были гораздо выше — победитель получал право играть в финале Кубка России. И если у «Алании» уже были значительные победы в истории — золотые медали чемпионата страны, то у новосибирцев впервые появился шанс попасть на российский футбольный олимп.

«Мы внимательным образом разобрали действия «Алании» в нашем матче в чемпионате и постарались выбрать такую тактику, которая смогла бы сдержать осетинских футболистов. Для нашей команды кубковая игра с «Аланией» в свете всех последних матчей (в шести турах чемпионата России «Сибирь» набрала только одно очко. — „Ъ“) приобретала важнейшее значение», — признался в предматчевом интервью главный тренер новосибирского клуба Игорь Криушенко.

План тренера Криушенко сработал уже в начале игры. Активный капитан хозяев Алексей Медведев на 13-й минуте заставил вскочить от радости весь стадион. Нападающий «Сибири», обыграв защитника, пробил почти с нулевого угла, и мяч проскользнул в ворота у самой штанги.

У гостей же в первом тайме почти ничего не получалось. Любопытно, что, несмотря на спортивное правило не менять победный состав, главный тренер осетинской команды Владимир Шевчук внес коррективы после первой игры с «Сибирью». Ничего они «Алании» не добавили, зато лишили остроты в нападении. Кроме того, защита владикавказцев пропускала контратаки хозяев. Так, вскоре после первого гола гости оставили перед своими воротами в одиночестве высоченного Александра Антипенко, но в этом случае голкипер «Алании» Дмитрий Хомич сумел отвести угрозу.

«Алания» все-таки перехватила инициативу в начале второго тайма, но Эльдару Низамутдинову не хватило точности при завершении атаки. Не помог гостям и Александр Маренич, вышедший на замену. Он опасно бил из пределов штрафной. Защитники «Сибири» не повторили ошибок последних игр чемпионата и возле своих ворот действовали особенно собранно.

Все решилось в середине второго тайма. На 69-й минуте Алексей Медведев после скидки Антипенко забил второй гол. Третий мяч в ворота соперника он провел уже в добавленные судьей три минуты. К этому времен заполненные трибуны уже скандировали «Кубок наш!».

«Нам не хватило хладнокровия, для того чтобы переиграть новосибирцев. Сыграли мы сегодня на редкость бездарно, и мне не остается ничего другого, кроме как попросить прощения у наших болельщиков. Так, как действовали сегодня мы, играть не может ни одна команда», — признал после матча Владимир Шевчук.

Игорь Криушенко же выглядел абсолютно счастливым. «Команда сегодня играла сердцем. Все ребята были друг за друга. На поле была настоящая команда, и игре отдавались все без исключения. Полностью осознаем происходящее уже после окончания турнира. Но сегодня мы в финале», — подвел он итог встречи.

Финал Кубка России пройдет 16 мая в Ростове-на-Дону. Соперником новосибирцев будет «Зенит», который вчера после нулевой ничьей по пенальти одолел в Перми местный «Амкар» 4:2. Впрочем, независимо от результата финального матча «Сибирь» в следующем сезоне будет играть в Лиге Европы, поскольку питерский клуб попадет туда по результатам прошлогоднего регулярного чемпионата.