Иностранные командиры нашего парада.
Впервые за последние 65 лет в Москве по Красной площади прошли войска иностранных государств. Наши ближайшие соседи и союзники — белорусы, украинцы, казахстанцы, узбеки, киргизы, таджики, туркмены, молдаване, армяне и азербайджанцы парадными колоннами прошли вместе с американцами, англичанами и французами на параде Победы. Всего 13 парадных коробок в каждой по 64 человека. Общим числом десант иностранных армий был невелик — чуть меньше тысячи человек, но шума наделал немало. Патриоты-коммунисты активно протестовали против "натовского сапога, который топчет российскую землю".
Войска НАТО и других военных блоков пробыли в Москве неделю. Их разделили на две части. Американцев, французов, англичан с молдаванами в придачу разместили в общежитиях Военного университета в центре Москвы. Остальные жили в военном санатории под Звенигородом.
США, Великобритания и Франция прислали солдат боевых соединений. Страны СНГ и Польшу представляли роты почетного караула. К полякам относились с особым вниманием. Ведь они прилетели в Москву буквально с похорон, в апреле бойцам пришлось участвовать во всех траурных церемониях в связи с гибелью президента страны и многих известных польских политиков в авиакатастрофе под Смоленском.
Практически все солдаты и офицеры в Москве оказались впервые и остались от визита в восторге. По вечерам — репетиции парада, днем — культурная программа. Российское Министерство обороны постаралось, чтобы никто в Москве не скучал. Например, летчики полка "Нормандия-Неман" посетили московскую школу, которая названа в честь этого прославленного французского соединения. На школьном концерте для них пели сестры Толмачевы, победительницы детского "Евровидения".
Всех свозили на экскурсии в Музей Вооруженных сил и сфотографировали на фоне Знамени Победы, которое наши бойцы водрузили над поверженным Рейхстагом. И каждому военнослужащему приказом министра обороны России вручили юбилейную медаль участника парада Победы. Церемония была обставлена очень торжественно, медали вручали генералы, а выносили награды солдаты Кремлевского полка в парадной форме. Очевидно, что солдаты НАТО надолго запомнят свой дружеский визит в российскую столицу.
Великобритания
Дейв Биван, майор. Его дед участвовал в высадке союзников во Франции и закончил войну в Бельгии
Фото: Коммерсантъ
Уэйн Пари, сержант корпуса уэльских гвардейцев
Фото: Коммерсантъ
Джеймс Дэвис, сержант. Дед Джеймса, военный инженер, был тяжело ранен в мае 1940-го в порту Дюнкерк
Фото: Коммерсантъ
Туркмения
Башмурат Бердиназаров, майор. На войне его дед был пехотинцем, снайпером
Фото: Коммерсантъ
Максай Хангельдыев, старшина роты почетного караула
Фото: Коммерсантъ
Агагельды Ягмыров, рядовой
Фото: Коммерсантъ
Польша
Войтек Эрбел, подполковник. Дядя воевал с фашистами в составе польских соединений
Фото: Коммерсантъ
Мирослав Мекка, старшина роты почетного караула
Фото: Коммерсантъ
Рышард Ставицкий, старший капрал. Его дед был участником Варшавского восстания
Фото: Коммерсантъ
Казахстан
Кайдар Каракулов, на параде в Москве был еще подполковником, но уже знал о присвоении ему звания полковника
Фото: Коммерсантъ
Аскар Аупбаев, майор. Его дед во время Второй мировой войны был командиром взвода пулеметчиков
Фото: Коммерсантъ
Халил Баймаганбетов, рядовой. В 1942 году его дед ушел добровольцем в Красную армию. Освобождал Ригу
Фото: Коммерсантъ
США
Мэтью Эйхбург, подполковник. Дядя воевал в Германии
Фото: Коммерсантъ
Дуайт Дули, старшина роты «Си» сухопутных войск (рота «Си» была сформирована в 1944 году во время высадки союзников в Нормандии и с тех пор сохраняет это название)
Фото: Коммерсантъ
Мател Делаторре, сержант морской пехоты
Фото: Коммерсантъ
Франция
Сильван де Сэксас, сержант. Дед был участником движения Сопротивления
Фото: Григорий Поляковский, Коммерсантъ
Селин Грааль, сержант. Прадед сражался возле городка Верден в сухопутных войсках, дед стал летчиком, но повоевать не успел из-за возраста
Фото: Григорий Поляковский, Коммерсантъ
Микаэль Сержан, сержант. На войне погиб его дед, который был участником партизанского движения Сопротивления
Фото: Григорий Поляковский, Коммерсантъ
Азербайджан
Автандил Намазов, капитан. Дед воевал в пехоте
Фото: Коммерсантъ
Самир Аллахвердиев, рядовой роты почетного караула
Фото: Коммерсантъ
Эльшад Рустамов, майор. Дед воевал в Сталинграде
Фото: Коммерсантъ