УГМК защитил титул чемпиона России

Баскетболистки екатеринбургского УГМК второй раз подряд выиграли чемпионат России. В финальной серии они победили подмосковный клуб "Спарта&К" со счетом 3:0. Чемпионат России стал уже третьим турниром в нынешнем сезоне, где в противостоянии УГМК и "Спартака" определялся обладатель титула. В январе эти же команды встречались в финале Кубка России, который выиграл уральский клуб. В апреле "Спарта&К" взяла у УГМК реванш в полуфинале Евролиги — матче, в котором, по сути, и был разыгран доставшийся в итоге клубу из Видного трофей, поскольку состав другой полуфинальной пары был значительно слабее российской. Новая встреча этих клубов в финале чемпионата страны была абсолютно закономерной: после распада московского ЦСКА в прошлом сезоне конкуренцию им не может составить ни одна из российских команд. В итоге, как и в прошлом году, уральский клуб выиграл оба российских турнира, а баскетболистки из Видного — самый престижный европейский трофей. Героиней финала стала лучшая баскетболистка женской НБА прошлого сезона олимпийская чемпионка Кэндис Паркер (N 13), которая набрала в трех играх 87 очков и сделала 30 подборов. УГМК выиграл четвертый титул чемпионок России в истории клуба. Уральский клуб также побеждал в первенстве страны в 2002, 2003 и 2009 годах.