На главную региона

«Сапсану» подрезают рельсы

Прокуратура ставит под сомнение безопасность эксплуатации скоростных поездов

Приволжская транспортная прокуратура выявила нарушения требований безопасности при проверке железнодорожных путей, на которых планируется экплуатация скоростных поездов «Сапсан». Соответствующее представление с требованием устранить нарушения, выявленные на скоростном участке железной дороги Нижний Новгород — Петушки, было внесено руководству ОАО ГЖД (филиал ОАО «Российские железные дороги»). Перевозчик считает данные нарушения незначительными и уверяет, что на ходе работ необходимость их устранения не скажется. Эксперты придерживаются иного мнения и не исключают, что аналогичные предписания могут быть вынесены в дальнейшем.

Как сообщила в четверг пресс-служба приволжской транспортной прокуратуры, в ходе проведенной проверки были выявлены многочисленные нарушения федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути, Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, создающие угрозу безопасности железнодорожного движения.

«Состояние путевого и других хозяйств железнодорожного транспорта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивает безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда «Сапсан» по маршруту Москва — Нижний Новгород», — говорится в официальном релизе ведомства. Впрочем, пояснить, в чем же именно состоят эти нарушения, как и предоставить акт по результатам проверки в прокуратуре вчера отказались, пообещав позже сообщить дополнительную информацию на специально организованном брифинге.

Выявленные нарушения в транспортной прокуратуре объясняют «ненадлежащей организацией работы по обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта», а также недостаточным контролем за ходом работ со стороны начальника Горьковского отделения ГЖД и начальника службы пути.

• Высокоскоростные поезда марки Velaro Rus производства немецкого концерна Siemens, получившие в России название «Сапсан», запущены в регулярную эксплуатацию с 17 декабря 2009 года на маршруте Москва—Петербург. Восемь таких поездов ОАО РЖД приобрело за 276 млн евро, а также заключило 30-летний контракт на их техническое обслуживание стоимостью 354 млн евро. Горьковская железная дорога в 2006-2009 годах вложила почти 7,5 млрд руб. в организацию скоростного движения Москва — Нижний Новгород.

Первые сообщения о технических проблемах с эксплуатацией «Сапсанов» появились еще в конце декабря минувшего года: у поезда возникали проблемы с открыванием дверей при минусовой температуре, один из рейсов задержался более чем на 40 минут по причине неисправности электрооборудования. Кроме того, возникали нарекания к слишком быстрому износу колесных пар скоростных поездов. Стоит добавить, что недовольство высказывали и жители тех территорий, по которым пролегает маршрут «Сапсанов». Они жаловались на сильные воздушные волны, сбивающие с ног идущих рядом с полотном людей, отмену электричек на пути следования.

В ГЖД считают выводы надзорных органов о степени безопасности эксплуатации скоростного электропоезда «Сапсан» преждевременными, поскольку работы по подготовке железнодорожной инфраструктуры для организации скоростного сообщения между Москвой и Нижним Новгородом еще не завершены. По словам пресс-секретаря ОАО ГЖД Левана Тодуа, выявленные нарушения незначительны и не требуют дополнительных затрат, поэтому каким-либо существенным образом их устранение на ходе работ не скажется. «Таким образом, на ранее намеченные планы по подготовке инфраструктуры к пуску скоростных электропоездов это влияния не окажет, — уверяет господин Тодуа. — Мы по-прежнему рассчитываем завершить работы к 1 июля этого года». О точной дате пуска скоростных поездов станет известно после получения положительного заключения специальной комиссии ОАО РЖД.

По мнению президента центра управленческих, экономических и правовых инициатив «Стратегия» Владимира Лебедева, бесследно для намеченных планов ГЖД по выполнению работ данное предписание не пройдет: необходимость устранения неполадок может заставить компанию возобновить работы на уже пройденных участках, что отвлечет ресурсы. По словам эксперта, подготовка существующей железнодорожной сети к высокоскоростным электропоездам типа «Сапсан» сопряжена с большим объемом работ, выполнить которые сложно без ошибок. Глава агентства Infranews Алексей Безбородов считает претензии прокуратуры оправданными, поскольку мониторинг качества выполнения работ вне зависимости от их стадии входит в обязанности надзорного ведомства: «В любом случае от этого пассажиры только выиграют, поскольку поездки в итоге станут более безопасными».

Станислав Залуговский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...