«Спартак» и «Рубин» сыграли прощальный матч

Казанцы расстались с лучшим форвардом, а москвичи — с надеждой на повторение прошлогоднего успеха

В центральном матче 13-го тура второй призер прошлогоднего первенства «Спартак» уступил — 0:1 — его победителю «Рубину» и, кажется, окончательно выбыл из гонки за золотом. Лидер турнира «Зенит» сделал свои позиции еще чуть-чуть прочнее, уверенно — 2:0 — победив «Сибирь».

В субботнем матче в Лужниках «Рубин» попрощался со своим лучшим форвардом Александром Бухаровым: после окончания встречи и сам футболист, и главный тренер казанцев Курбан Бердыев подтвердили информацию о его переходе в «Зенит». «Спартак» тоже, скорее всего, попрощался — с надеждами на столь же удачное, как в прошлом году, когда он занял второе место и попал в Лигу чемпионов, выступление в чемпионате. Поражение от «Рубина» опустило спартаковцев в хвост топ-десятки. От занимающего первую позицию «Зенита» его теперь отделяет пропасть в 17 очков. От вышедшего на вторую «Рубина» — десять.

«Спартак» проиграл в чемпионате уже в третий раз подряд. Еще до перерыва в первенстве он уступил «Алании». А за майским разгромом от владикавказцев — 2:5 — последовали две июльские осечки — с «Ростовом» и «Рубином» по 0:1, «разбавленные» трудным кубковым успехом в матче с липецким «Металлургом», который бальзамом на раны фанов красно-белых стать не мог.

Во встрече с «Рубином» «Спартак» пропустил очень быстрый и довольно нелепый гол. «Рубин» разыграл угловой, после которого Кристиан Нобоа нанес удар издали и с острого угла. Мяч летел сквозь скопление игроков, но практически в руки голкиперу Сослану Джанаеву — и тем не менее очутился в сетке.

Наставник «Спартака» Валерий Карпин, комментируя оставшуюся часть матча, сетовал на огромное количество упущенных его командой шансов. Их, действительно, было немало. Это и полдесятка дальних ударов — в исполнении Алекса, Жано Ананидзе, некоторые из которых вратарю «Рубина» Сергею Рыжикову приходилось отбивать, совершая эффектные прыжки, и попадание головой в перекладину Ибсона под занавес первого тайма, и момент, запоротый Ари во втором. Он был единственным у бразильца, которому в связи с травмой, полученной соотечественником Веллитона в Липецке, досталась роль примы в нападении, зато почти стопроцентным. Ари бил в упор, с точки неподалеку от линии вратарской, однако Рыжиков словно заранее знал, куда мяч полетит, и не дал ему пересечь «ленточку».

Впрочем, ощущения, что «Спартак», лишившийся на последних минутах заработавшего вторую желтую карточку Федора Кудряшова, снова потерял очки исключительно из-за невезения, все-таки не осталось. По крайней мере, «Рубин» в контратаках тоже мог забить не раз и не два. Так что нет ничего странного, что после матча Карпину пришлось отвечать на вопрос по поводу своего будущего в роли спартаковского тренера. «Если проблема во мне, я уйду хоть завтра»,— бросил он, заметив, правда, что не факт, что она именно в нем.

Немножко поправить репутацию «Спартак» и Карпин могут в среду — в перенесенном матче с аутсайдером «Сибирью», которую в субботу без особых проблем одолел «Зенит». Новосибирцы в Санкт-Петербурге держались полчаса — до углового, после подачи которого Николас Ломбертс внес мяч в ворота. А добил их шедевр в начале второго тайма, созданный Данни. Португалец отдал пас пяткой, не глядя, Роману Широкову, выведя партнера один на один с Войцехом Ковалевским. «Зенит» по-прежнему на семь очков опережает «Рубин». А дистанция, которая будет отделять его от ЦСКА, зависит от того, как армейцы, в данный момент отстающие от петербуржцев на девять баллов, сыграют сегодня с «Крыльями Советов».

Автором еще более запоминающегося футбольного шедевра стал в субботу защитник «Динамо» Денис Колодин. Он забил мяч в ворота «Ростова» ударом «ножницами». Причем этот гол был из категории крайне важных с точки зрения сюжета игры. До колодинского трюка «Ростов» открыл счет и имел весьма ощутимое игровое преимущество. После него сник и позволил динамовцам выйти вперед. Правда, до перерыва Игорь Лебеденко, пальнув издали, равновесие восстановил, но сбить динамовский кураж его удача уже не могла. Москвичи, находящиеся в таблице по соседству со «Спартаком», додавили пытающегося цепляться за «зону еврокубков» соперника — 3:2, когда во втором тайме фланговую подачу Игоря Семшова переправил головой в сетку Владимир Гранат.

Вчера в чемпионате в матчах с участием середняков был зафиксирован один неожиданный результат. «Анжи», располагавшийся рядышком с «зоной вылета», сумел на выезде разгромить крепкую в этом сезоне «Томь» — 4:1.