Мэру Москвы снова грозят запретом на въезд в Украину

Народный депутат Иван Стойко ("Наша Украина--Народная самооборона") вчера призвал СБУ и МИД повторно запретить въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову. Так господин Стойко отреагировал на вчерашнее заявление господина Лужкова, в котором тот подтвердил свою позицию относительно того, что Севастополь должен быть российским городом. "Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно — никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет",— подчеркнул мэр Москвы.


Спустя несколько часов после этого заявления Иван Стойко обратился в Службу безопасности и Министерство иностранных дел. "Высокопоставленный чиновник из Москвы в очередной раз позволяет себе делать антиукраинские заявления,— сказал он.— Поэтому, если в Украине есть независимые МИД и СБУ, которые отстаивают украинские интересы, Лужкову повторно должны запретить въезд на территорию Украины".

Как известно, ранее в отношении Юрия Лужкова действовал бессрочный запрет на въезд в Украину. В мае 2008 года во время празднования 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе он заявил, что Россия должна добиться возвращения Севастополя под свою юрисдикцию. Решение о запрете въезда в Украину СБУ объяснила тем, что Юрий Лужков "не соблюдал условия предупреждения о недопустимости совершения действий, причиняющих вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности" (см. Ъ от 13 мая 2008 года). Запрет на въезд был отменен в этом году, после прихода к власти Виктора Януковича.

Реакции от СБУ пока не последовало, а в МИДе отметили, что подобные заявления наносят вред межгосударственным отношениям. "Подобные высказывания идут вразрез с конструктивными и добрососедскими украинско-российскими отношениями, установившимися в последнее время",— подчеркнул директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин. Елена Геда

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...