Российские спортсмены разменяли второй десяток

Сборная России упрочила лидерство в общекомандном зачете на проходящем в Барселоне чемпионате Европы по легкой атлетике. В четверг поздно вечером российские прыгуны в высоту принесли в копилку сразу две награды. Александр Шустов (на фото) с результатом 2,33 м завоевал золото, а Иван Ухов, уступивший чемпиону всего 2 см, получил серебро. А вчера бронзу в ходьбе на 50 км выиграл Сергей Бакулин. Конечно, хотелось бы повторения прошлогоднего результата, когда весь подиум в ходьбе на 50 км достался нашим спортсменам, но справедливости ради надо признать, что еще один такой феноменальный результат был маловероятен. Долгое время россияне — Сергей Кирдяпкин, Сергей Бакулин, Юрий Андронов — держались в группе преследователей лидировавшего француза Йоана Дини, но ближе к середине дистанции Кирдяпкин, а вскоре и Андронов стали терять темп. Зато держался Бакулин, дотерпевший до финиша и получивший за это бронзу. Может, и не самый выдающийся результат для российских ходоков вообще, но для Бакулина это первая награда на столь представительном турнире.

В итоге после бронзы Бакулина сборная России имеет в активе уже 10 медалей (3 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые). Вторыми идут французы (3–1–3), а замыкают тройку британские спортсмены (2–2–1).