Анастасия Павлюченкова выиграла турнир WTA в Стамбуле

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова победила в финале турнира женской теннисной ассоциации (WTA) в Стамбуле. Победа над соотечественницей Еленой Весниной подняла ее в рейтинге WTA с 25-й позиции на 19-ю. Напомним, призовой фонд турнира $220 тыс.

В финальном матче 19-летняя Анастасия Павлюченкова одержала победу над россиянкой Еленой Весниной со счетом 5:7, 7:5, 6:4. Таким образом, она выиграла второй турнир WTA в своей карьере. Напомним, в марте она победила в мексиканском Монтеррее. В финальном матче 18-летняя уроженка Самары одолела опытную словачку Даниэлу Гантухову. Тогда россиянка заработала $37 тыс. призовых и 280 рейтинговых очков.

После победы в турнире Павлюченкова, ранее занимавшая 25-е место, поднялась на 19-ю строчку в чемпионской гонке WTA. Веснина, в свою очередь, вошла в первую сотню рейтинга (65-я позиция).

Кроме того, финалистка турнира в Стэнфорде Мария Шарапова переместилась с 32-го на 24-е место. Ухудшили свое положение Надежда Петрова (опустилась с 15-й на 16-ю строчку), Алиса Клейбанова (с 36-й на 37-ю), Светлана Кузнецова (с 40-й на 41-ю). Елена Дементьева поднялась с 10-го на 9-е место. Первые два места рейтинга принадлежат сестрам Уильямс.