"Сибирь" обыграла голландцев в матче Лиги Европы

Новосибирская "Сибирь" на своем поле одержала сенсационную победу над голландским ПСВ "Эйндховен" в первом матче квалификационного раунда футбольной Лиги Европы. Единственный мяч в компенсированное время забил форвард Александр Дегтярев. Ответный матч аутсайдер российского чемпионата проведет в гостях 26 августа.

Новосибирская "Сибирь" добилась победы над голландским ПСВ "Эйндховен" в первом домашнем матче раунда play-off Лиги Европы. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу дебютанта еврокубков и аутсайдера российской премьер-лиги. Автором единственного гола, забитого в добавленное арбитром время, стал вышедший на замену во втором тайме полузащитник Александр Дегтярев.

Сибиряки имели хороший шанс забить гол уже на седьмой минуте матча, однако после удара колумбийца Рохера Каньяса мяч с линии ворот головой вынес Нордин Амрабат. С середины первого тайма обе команды играли в неполных составах. Первым на 39-й минуте был удален защитник голландец Франциско Родригес за то, что он боднул форварда Игоря Шевченко. Через четыре минуты Шевченко также покинул поле из-за второй желтой карточки, полученной за симуляцию падения в штрафной.

После перерыва голландцы заиграли активнее, и в середине второго тайма Джермейн Ленс головой переправил мяч в ворота Алексея Солосина, однако судья не засчитал гол из-за офсайда. На 81-й минуте форвард голландцев Ола Тайвонен попал в перекладину. В конце встречи хозяева успешно провели финальный штурм ворот. С подачи Максима Астафьева хавбек Александр Дягтерев пробил под опорную ногу вратарю Андерсу Исакссону и принес "Сибири" сенсационную победу. Ответная встреча состоится в Эйндховене 26 августа. В случае победы по сумме двух матчей "Сибирь" пройдет в групповую стадию Лиги Европы.