"Самая большая моя мечта была — выиграть US Open"

Теперь Рафаэль Надаль — обладатель всех трофеев турниров "Большого шлема"

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал победителем престижного турнира US Open, обыграв в финальном матче сербского спортсмена Новака Джоковича. Встреча завершилась со счетом 6:4, 5:7, 6:4, 6:2. Напомним, в полуфинале испанец победил российского теннисиста Михаила Южного. В финале женской части соревнования победила бельгийка Ким Клейстерс, обыграв россиянку Веру Звонареву.

Поздним вечером 13 сентября Рафаэль Надаль впервые за свою карьеру стал победителем US Open. Таким образом, ему удалось получить главные награды всех теннисных турниров "Большого шлема". В рамках финального поединка US Open испанец переиграл Новака Джоковича в четырех сетах — 6:4, 5:7, 6:4, 6:2. Стоит отметить, что встреча прерывалась почти на полтора часа из-за дождя, после чего сербскому спортсмену ненадолго удалось взять инициативу в свои руки, но затем Надаль вновь начал выигрывать. "Вы знаете, для меня это была мечта — получить "карьерный "Большой шлем"", но самая большая моя мечта была — выиграть US Open. В это иногда трудно поверить. Хотя я всегда много работал здесь, но я не представлял, что у меня будут призы всех турниров "Большого шлема"", — признался испанский теннисист на послематчевой пресс-конференции.

За победу испанский теннисист получит $1,7 млн призовых. Кроме того, в рейтинге Мужской теннисной ассоциации (АТР) от 13 сентября Рафаэль Надаль занял первое место, набрав 12025 очков. Его соперник по финалу Новак Джокович разместился на второй позиции с 7145 очками. Третье место досталось швейцарцу Роджеру Федереру. Россиянин Михаил Южный, уступивший Надалю в полуфинале US Open, занял девятую строчку рейтинга. Кроме него из РФ в десятку лучших вошел Николай Давыденко, расположившийся на шестой строчке.

Напомним, что в женской части US Open в финал удалось пробиться россиянке Вере Звонаревой, однако она без вопросов уступила Ким Клейстерс. Бельгийка, таким образом, стала первой за почти десять лет теннисисткой, которой удалось защитить звание победительницы Открытого чемпионата США. Однако несмотря ни на что нынешний сезон стал для Веры Звонаревой наиболее успешным в карьере. Ведь она добралась до финала Wimbledon, что до нее удавалось только одной российской теннисистке — Марии Шараповой. Об успешности Веры Звонаревой свидетельствуют и результаты обновленного рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). В списке россиянка заняла четвертую позицию, набрав 5550 очков, тогда как в предыдущей версии располагалась лишь на восьмом месте. Кроме Звонаревой в десятку рейтинга вошла еще одна российская спортсменка Елена Дементьева, набрав 3945 баллов. Напомним, она прекратила борьбу в чемпионате на пороге 1/4 финала.