Россияне пополнили Топ-100 теннисных рейтингов

Россиянка Алла Кудрявцева поднялась на 76-е место в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA). В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Игорь Андреев после выхода в финал турнира в Шецине (Польша) поднялся на 16 позиций и вернулся в сотню лучших теннисистов мира.

Алла Кудрявцева смогла попасть в первую сотню списка сильнейших благодаря успеху на турнире в Гуанчжоу (Китай), где она пробилась в финал. Согласно женскому теннисному рейтингу Топ-100, опубликованному на сайте WTA, из-за отсутствия крупных соревнований за последнюю неделю перестановок в первой десятке гонки не произошло. Лидерство сохраняет полуфиналистка US Open-2010 датчанка Каролин Возняцки, за ней идет американка Серена Уильямс, на третьем месте — бельгийка Ким Клейстерс.

Из россиянок в первую сотню вошли, в частности, Вера Звонарева (4-е место), Елена Дементьева (10), Мария Шарапова (17), Анастасия Павлюченкова (18), Надежда Петрова (19). Анастасия Пивоварова, ранее занимавшая 99-е место, покинула Топ-100, поскольку не принимала участия в турнирах на минувшей неделе.

Среди мужчин лучшим теннисистом остался испанец Рафаэль Надаль. Второе место в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) занял серб Новак Джокович, затем – швейцарец Роджер Федерер. Лучшим из россиян оказался Николай Давыденко, занявший шестое место. Михаил Южный сохранил за собой девятую строчку рейтинга ATP. Россиянин Игорь Андреев поднялся на 16 позиций в списке сильнейших и вернулся в сотню лучших теннисистов мира, заняв 99-е место. Движению вверх поспособствовал выход теннисиста в финал турнира в Шецине (Польша).