Игроки СКА забыли о "доме"

в матче с московским "Динамо"

Хоккеисты СКА провели очередной неудачный матч в чемпионате КХЛ, проиграв в субботу на выезде московскому "Динамо" 2:5. После игры тренеры питерской команды не смогли объяснить ужасающие ошибки игроков, позволивших соперникам забросить четыре шайбы за десять минут второго периода.

Матч ожидался с интересом и был принципиальным. И "Динамо", и СКА относят к лидерам Западной конференции. Но если москвичи ими считаются по праву, то армейцы застряли в середине турнирной таблицы вследствие неубедительных результатов: 7 побед и 6 поражений в 13 матчах. В сводной таблице чемпионата КХЛ команда Айвана Занатты идет на десятом месте, явно не оправдывая ожиданий руководства и болельщиков.

Интересный подтекст матча с "Динамо" заключался и в том, что за последние годы СКА переманил огромное количество игроков, защищавших когда-то цвета столичного клуба. Достаточно вспомнить, что только накануне этого сезона в СКА из "Динамо" перешли защитники Денис Денисов, Игорь Головков, нападающие Константин Панов, Дмитрий Шитиков, Маттиас Вайнхандль. Вратарь Евгений Набоков, с помпой купленный летом, тоже играл в середине 1990-х в динамовской команде. Как и форвард Максим Афиногенов. Надевали бело-голубую форму нападающие СКА Максим Сушинский, Алексей Яшин, Петер Чаянек.

В "Динамо", впрочем, тоже есть "перебежчики". Например, по окончании прошлого сезона армейцы Петербурга отказались от услуг форварда Константина Горовикова, который теперь прекрасно играет за "Динамо". В минувшую субботу "рубился" против питерцев защитник Роман Дерлюк, защищавший когда-то цвета СКА.

Игра порадовала болельщиков "Динамо" и милицейское (или полицейское) руководство страны, собравшееся на трибунах Малой арены "Лужников" во главе с министром МВД Рашидом Нургалиевым. СКА вел в счете после первого периода 2:0, но за десять минут второго периода умудрился пропустить четыре шайбы, что для классной команды непозволительно. Армейцы просто не возвращались из атаки в оборону, и это говорило о том, что либо игроки находятся в плохой физической форме, либо тренеры выбрали на матч неправильную тактику. В случае со СКА верны могут быть оба предположения, настолько невнятно сейчас выглядит питерская дружина. Тренеры даже вынуждены были заменить в середине игры вратаря Евгения Набокова, чтобы, как пояснил Айван Занатта, вывести его из-под удара. Но эта перемена не спасла СКА, потому что команда попросту ничего не могла придумать в атаке. И если в предыдущем матче с "Витязем", как выразился наставник СКА, игрокам пришлось "дать под зад" — и это помогло, то по ходу игры с "Динамо" никакие увещевания Занатты не принесли положительного результата.

"Задача нападающих — в том, чтобы, в том числе, возвращаться "домой", помогать вратарю, но наши нападающие почему-то этого не делают", — сказал после игры главный тренер СКА. Когда же его спросили, не беспокоят ли его слухи о возможной отставке, Занатта ответил, что ничего об этом не слышал.

Ранее председатель совета директоров СКА Александр Медведев говорил о том, что может "принять меры", если результаты команды не улучшатся к середине ноября. Причем эти меры коснутся не только тренера, но и игроков, подчеркнул Медведев.