Российские гимнасты поспорят с судьями

Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР) опротестует судейство на чемпионате мира, завершившемся накануне в Роттердаме. Речь идет о финальном турнире в опорном прыжке у женщин, где россиянки заняли второе и пятое места. В день соревнований российская делегация не успела подать протест в отведенные четыре минуты.

Сборную России в этом виде соревнований представляли Алия Мустафина и Татьяна Набиева. Как сообщает агентство "Весь спорт", главный тренер сборной России Андрей Родионенко считает, что судьи неправильно оценили сложность вторых прыжков Мустафиной и Набиевой, снизив ее с 6,1 балла до 5,7 балла. В результате Мустафина заняла второе место, а Набиева — пятое.

Российская делегация попыталась подать протест в день соревнований 23 октября, однако технический комитет Международной федерации гимнастики не принял протест. По словам членов комитета, россияне не успели подать протест в отведенные регламентом четыре минуты — на составление подробного объяснения ушло около пяти минут. Родионенко добавил, что не позднее 26 октября ФСГР направит в Международную федерацию еще один протест, который должен быть рассмотрен по существу 28 октября.

Напомним, золото в опорном прыжке у женщин досталось американке Алисии Сакрамоне, бронзу получила бразильянка Жаде Фернандес Барбоза. Отметим, москвичка Алия Мустафина стала героиней завершившегося 24 октября в Роттердаме чемпионата мира по спортивной гимнастике. К победе в составе российской команды она прибавила главное золото всех гимнастических соревнований — в личном многоборье. Лидер российской команды завоевала также серебро на брусьях и в вольных упражнениях. На чемпионате мира 2010 года сборная России заняла второе место в командном зачете, уступив Китаю.