Российские волейболистки выиграли чемпионат мира

Женская сборная России отстояла в Японии титул чемпионок мира по волейболу. Как и в первенстве 2009 года, россиянки справились в драматичном токийском финале с бразильянками — 3:2. Третье место заняли японские волейболистки, обыграв сборную США с таким же счетом.

В стартовой партии олимпийские чемпионки бразильянки были практически безупречны. Они сбились с ритма ненадолго, на несколько розыгрышей, и на российский рывок после второго технического тайм-аута ответили все-таки своим, взяв сет. Однако в следующей партии картина была уже совсем иной. Задавленная атаками Екатерины Гамовой, бразильская сборная так в нем по-настоящему и не подняла голову. К третьему сету сложилось ощущение, что главный тренер сборной Бразилии Жозе Гимарайнш наконец понял, как надо противодействовать российским волейболисткам. Бразильянки очутились в одной партии от того, чтобы собрать у себя оба наиболее значимых звания в мировом волейболе. Однако сборная России не дала им даже помечтать о борьбе в четвертом сете. К его середине все уже было ясно: российский отрыв вплотную приблизился к десятиочковому.

В первой половине важнейшего сета чемпионата сборная России трижды отпускала соперниц вперед, но неизменно настигала их. При счете 11:9 в пользу РФ тренер бразильянок использовал свой первый тайм-аут, но российскую команду было уже не остановить. В итоге наши волейболистки во второй раз подряд завоевали золото, победив со счетом 21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11.