Чаепитие на Майдане

Президент Украины Виктор Янукович сходил в протестующий народ

Президент Украины Виктор Янукович в субботу посетил майдан Незалежности в Киеве и лично пообщался с участниками проходящей в палаточном городке акции протеста против принятия нового Налогового кодекса, вызвавшего неприятие мелкого и среднего бизнеса. Господин Янукович пообещал в ближайшие дни урегулировать конфликт вокруг законопроекта, назвав "весьма высокой" возможность наложения на него президентского вето. По мнению наблюдателей в Киеве, власть пытается перехватить инициативу у наиболее радикальной части митингующих, пригрозивших с понедельника начать бессрочную акцию с требованиями роспуска рады и отставки президента.

Самая крупная со времен "оранжевой революции" 2004 года акция протеста против нового налогового кодекса, которая привела к возникновению на майдане Незалежности нового палаточного городка митингующих (подробнее о начале акции см. “Ъ” за 23 ноября), застала Виктора Януковича в зарубежных поездках в Брюссель, а затем Москву. Между тем после его возвращения домой противостояние вокруг налогового кодекса продолжало нарастать. В минувшую пятницу спикер украинского парламента Владимир Литвин подписал налоговый кодекс, принятый верховной радой 18 ноября, и направил его на подпись президенту Януковичу. В ответ на это координатор акции на майдане Незалежности Александр Данилюк заявил, что с понедельника на Украине начнется бессрочная политическая акция с требованием роспуска рады и отставки президента.

В этой ситуации в минувшую субботу на Майдан для диалога с митингующими вместе с премьер-министром Николаем Азаровым прибыл сам президент Янукович, который сформулировал задачу так: "Я приехал с премьер-министром, чтобы мы сегодня договорились".

Господин Янукович изложил свое видение компромисса: представители предпринимателей, а также сотрудники кабинета министров, включая авторов налогового кодекса, вместе со специалистами администрации президента должны в понедельник сесть за стол переговоров с целью доработки кодекса. "Перевернем все для того, чтобы дойти до каждой буквы, запятой, каждой точки и так далее",— пообещал господин Янукович, по словам которого эта работа должна быть завершена к ближайшему четвергу. При этом он не исключил возможности наложения вето на законопроект, назвав ее "весьма высокой", а также пригрозил "кадровыми решениями" в связи с сохраняющейся конфликтной ситуацией. Для установления лучшего контакта с митингующими господин Янукович посетил одну из палаток, оборудованную кухней, и выпил с участниками акции чаю.

Впрочем, как отреагирует на ход Виктора Янковича руководство акции на майдане Незалежности, пока остается неясным. По мнению наблюдателей, своей поездкой на Майдан президент попытался сыграть на опережение, чтобы перехватить инициативу у наиболее радикальной части митингующих.

Сергей Строкань

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...