Первый этап комом

Украинские биатлонисты на старте сезона остались без медалей

Вчера в Остерсунде (Швеция) завершился первый этап Кубка мира по биатлону, на котором сборная Украины не смогла выиграть ни одной награды. Главными героями старта сезона стали завоевавшие по два золота финка Кайса Мякяряйнен и норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, а также выигравший гонку преследования и два серебра легендарный Уле-Эйнар Бьорндален.

Для женской сборной Украины по биатлону начало нового сезона получилось довольно оптимистическим. Уже в стартовой индивидуальной гонке Кубка мира 2010/11 великолепную форму продемонстрировала Валя Семеренко, показавшая на лыжне шестое время, но из-за двух промахов лишившаяся медали и финишировавшая четвертой. В пятницу, когда проводился спринт на 7,5 км, Валя Семеренко вновь показала внушительную скорость, уступив по этому показателю лишь пяти соперницам. Но все свои старания украинка опять нивелировала промахом, отбросившим ее на 10-е итоговое место. Победительнице — Кайсе Мякяряйнен из Финляндии — наша биатлонистка проиграла 1 мин. 20,1 сек. С таким отставанием Валя Семеренко вчера начала гонку преследования. По итогам спринта право стартовать в ней получили еще пять украинок: Оксана Хвостенко (заняла 23-е место), Вита Семеренко (31-е), Елена Пидгрушная (34-е), Инна Супрун (46-е) и Людмила Писаренко (57-е).

Но даже Вале Семеренко — единственной из украинок, имевшей реальные шансы вмешаться в борьбу за медали,— сделать этого не удалось. Вчера она бежала чуть медленнее, чем во время двух предыдущих стартов (16-й результат на лыжне), но более качественно стреляла, допустив на четырех огневых рубежах всего один промах. Это позволило Вале Семеренко после заключительной точной стрельбы выйти на пятое место, на котором она и завершила дистанцию 10 км. Внушительный рывок — с 34-го на 11-е место — совершила Елена Пидгрушная. Улучшить свои позиции удалось и другим украинкам: Оксана Хвостенко поднялась на 20-е место, Вита Семеренко — на 22-е, а Инна Супрун — на 38-е. И лишь Людмила Писаренко не финишировала, безнадежно — на круг — отстав от лидера.

Золото вновь завоевала Кайса Мякяряйнен, убедительно, на 1 мин. 25,3 сек., опередившая вторую призерку — Мириам Геснер из Германии. Благодаря этому успеху финка захватила лидерство в общем зачете Кубка мира. Две победы в Остерсунде стали для Мякяряйнен первыми в карьере.

В мужских гонках борьбу за золото вели два норвежских биатлониста — шестикратный обладатель Кубка мира Уле-Эйнар Бьорндален и выигравший первенство в общем зачете в прошлом сезоне Эмиль-Хегле Свендсен. Легендарный 36-летний Бьорндален дважды упускал победу над младшим на 11 лет соотечественником. В индивидуальной гонке на 20 км Бьорндален допустил два промаха на последнем огневом рубеже и позволил Свендсену выиграть с преимуществом в 19 секунд. Третьим финишировал француз Мартин Фуркад. Лучший из украинцев — Сергей Седнев, дважды промахнувшись, завершил гонку 14-м.

В субботу в спринте на 10 км Бьорндален отстрелялся чисто и после заключительной стрельбы имел 12-секундное преимущество над допустившим один промах Свендсеном. Но на последнем перед финишной прямой повороте Уле-Эйнар Бьорндален упал, открыв партнеру по сборной дорогу ко второй победе подряд. Третьим в спринте вновь стал Мартин Фуркад. Наш Андрей Дериземля, поразив все мишени, замкнул первую десятку.

Вчера в гонке преследования Бьорндален все же получил первое в сезоне и 92-е в карьере золото. Он прошел 12,5 км с двумя промахами, опередив трижды ошибшегося при стрельбе Свендсена. Третье место досталось Якову Факу из Словении, еще в прошлом сезоне представлявшему Хорватию. Выше всех из украинцев — на 9-й позиции — благодаря чистой стрельбе оказался Седнев, стартовавший 28-м. Александр Биланенко стал 21-м, Дериземля — 31-м, Сергей Семенов — 35-м.