Украина оказалась на вторых ролях

Наши биатлонисты завоевали два серебра на этапе Кубка мира

На втором этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) сборная Украины впервые в новом сезоне завоевала медали. В пятницу Сергей Седнев выиграл серебро в спринтерской гонке на 10 км. В субботу второй стала наша женская эстафетная команда, за которую выступали Оксана Хвостенко, Елена Пидгрушная, Вита Семеренко и Валя Семеренко.

Первую в новом сезоне медаль на втором этапе Кубка мира сборной Украины принес Сергей Седнев. 26-летний биатлонист выиграл ее в Хохфильцене (Австрия) в дисциплине, которая, по признанию самого Седнева, не является для него коронной,— спринте на 10 км.

Соревнования на австрийском этапе кубка проходили в сложных погодных условиях — при сильном снегопаде. Это не только значительно ухудшило биатлонистам видимость при стрельбе, но и сделало вязкой трассу. Тем не менее Сергей Седнев с трудностями справился. По скорости в Хохфильцене украинца в спринте обошли всего пять соперников, среди которых только норвежцу Терьей Бьо удалось избежать промахов. Наш биатлонист промахнулся только по последней мишени при стрельбе стоя, что и позволило ему занять второе место. От Бьо он отстал на 27,5 сек. Мог опередить Седнева и француз Алексис Беф, у которого в пассиве тоже был один промах. Однако на последнем перед финишем повороте Беф упал и довольствовался бронзой. Выиграв в Хохфильцене серебро, Сергей Седнев завоевал третью награду в карьере на этапах Кубка мира в личном зачете. В прошлом сезоне украинский биатлонист выиграл индивидуальную гонку в Антхольце (Италия). Двумя сезонами ранее он был третьим в "индивидуалке" в Поклюке (Словения).

В субботу в гонке преследования Седнев выступил гораздо ниже своих возможностей. Показав 58-е время среди 60 биатлонистов, стартовавший вторым украинец с двумя неточными выстрелами скатился на 29-е место. От одержавшего вторую победу подряд Тарьей Бьо Сергея Седнева отделили 3 мин. 8,1 сек. В мужской эстафете украинские биатлонисты также остались без медалей. Вчера нашу команду подвел Андрей Дериземля, лидировавший на втором этапе, но при стрельбе стоя заработавший два штрафных круга. Сборная Украины финишировала шестой. Выиграли гонку норвежцы, на двух стартовых этапах Кубка мира не отдавшие конкурентам ни одного золота.

А вот наша женская эстафетная сборная в Хохфильцене взяла серебро. В субботу неудачным для украинок был только первый этап: представлявшая на нем украинскую команду Оксана Хвостенко передала эстафету лишь десятой. Но в дальнейшем украинки постепенно улучшили позиции. Елена Пидгрушная, использовав один дополнительный патрон и показав пятое время на втором этапе, вывела нашу сборную на шестое место. Чисто отстрелявшаяся Вита Семеренко вообще была на своих 6 км самой быстрой и вывела сборную Украины на третье место. Завершала эстафету в нашей команде Валя Семеренко. На последнем огневом рубеже она отстрелялась лучше, чем поехавшая преодолевать штрафной круг француженка Мари-Лор Брюне, и принесла нашей команде серебряные медали. Золото досталось немкам, опередившим украинок почти на минуту.

В личных гонках в Хохфильцене украинки выступили неудачно. В спринте лучшими были сестры Семеренко: Валя с тремя промахами заняла 14-е место, Вита, не разбив две мишени,— 15-е. Сильнейшей в спринте стала представляющая Словакию Анастасия Кузьмина, одержавшая первую победу на этапах Кубка мира после выигрыша золота в этой дисциплине на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. В гонке преследования Вита Семеренко финишировала вчера 15-й, Валя Семеренко — 17-й. Победу одержала шведка Хелена Экхольм. Для нее это золото стало десятым в личных соревнованиях за карьеру.