На главную региона

Олег Грищенко наполнил чай особым смыслом

Глава Саратова подарил чекистам «Луговой» от вредителей

Глава Саратова единоросс Олег Грищенко на праздновании дня рождения ФСБ подарил городским чекистам коробку чая «Луговой» — «от вредителей», таким образом отослав силовиков к удачно проведенной спецоперации 2006 года по отравлению Александра Литвиненко. В ее организации тогда заподозрили сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Наблюдатели напоминают, что это уже второй «знаковый» подарок чиновника. В начале декабря, на праздновании дня рождения «Единой России», он подарил главе регионального политсовета партии Валерию Радаеву чеснок для коммунистов, осиновый кол для справедливороссов и серебряную пулю для Жириновского.

Глава Саратова единоросс Олег Грищенко на праздновании дня рождения ФСБ 20 декабря преподнес саратовским чекистам необычный подарок — большую коробку «травяного» чая «Луговой» производства «Саратовской чаеразвесочной фабрики им. Столыпина» с пометкой «от вредителей». Как рассказал „Ъ“ пресс-секретарь УФСБ по Саратовской области Алексей Орлов, свой подарок господин Грищенко сопроводил поздравительной речью, в которой пожелал всем присутствующим «четкого понимания того», что они «последний рубеж». «Вам отступать некуда, за вами остается вся страна, — заявил глава города. — За вами остается тот мир, который так много желающих разрушить». Кроме того, господин Грищенко напомнил чекистам слова госсекретаря США Генри Киссинджера «все приличные люди начинали в разведке», произнесенные в беседе с российским премьером Владимиром Путиным.

Стоит заметить, что в городе нет «чаеразвесочной фабрики имени Столыпина (одного из саратовских губернаторов дореволюционной эпохи. — „Ъ“), не существует и чая с таким названием. Местные наблюдатели сразу же предположили, что «эксклюзивный» подарок должен был отослать чекистов к событиям 2006 года — спецоперации по устранению в Лондоне перебежчика Александра Литвиненко, в организации которой спецслужбы Великобритании заподозрили бывшего силовика, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового. Как считают британские следователи, господин Луговой мог подмешать господину Литвиненко в чай радиоактивный полоний.

Впрочем, сам Олег Грищенко только подтвердил версию наблюдателей. «Если ты предал своих, то не нужно задаваться вопросом «свои: они хорошие или плохие», — заметил „Ъ“ глава Саратова. — Свои всегда свои, и Родина всегда одна. Никто не знает, что там было в реальности, но пострадал предатель, это точно». А то, что британские спецслужбы слепили из Лугового какого-то Джеймса Бонда , говорит господин Грищенко, «это их проблема: надо меньше «Викиликс» читать на ночь».

Чекисты, говорит Алексей Орлов, расценили коробку чая «как обычный подарок». А какой смысл вложил в него господин Грищенко, говорит пресс-секретарь УФСБ, «известно лишь ему самому».

Это не первый «знаковый» презент саратовского единоросса. В начале декабря, на праздновании дня рождения «Единой России», он подарил главе регионального политсовета партии Валерию Радаеву чеснок для коммунистов, осиновый кол для справедливороссов и серебряную пулю для Жириновского. Оппозиция сочла себя оскорбленной подобным сравнением с нечистью и потребовала извинений, от которых глава города категорически отказался. После чего Владимир Жириновский лично попросил главу следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить этот сомнительный презент на «экстремизм».

«Что-то зачастил Олег Васильевич ходить в гости со странными подарками, — заметила „Ъ“ саратовский депутат Госдумы Кира Лукьянова («Справедливая Россия»). — Понятно, что Грищенко начал избирательную кампанию, только выбранная пиар-стратегия вызывает недоумение». Схожего мнения придерживается лидер фракции КПРФ в областной думе Сергей Афанасьев, решивший, что «Олег Грищенко уже перебарщивает с предвыборным «подарочным» креативом». По мнению коммуниста, с такими «двусмысленными шутками» глава города «сильно рискует скатиться в пошлость, а «игра на эпатажной — поляне Жириновского вряд ли добавит ему голосов респектабельных избирателей».

Между тем член регполитсовета «Единой России», депутат облдумы Александр Ландо не увидел в этом подарке ничего предосудительного, сочтя его за « удачную шутку, раз все журналисты поспешили о ней написать». «Сегодня у Олега Грищенко самая высокая узнаваемость в Саратове из политиков и руководителей такого уровня и один из самых высоких рейтингов доверия у населения, — говорит господин Ландо, — и такие шутки — только ему на пользу».

А вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, вспоминая «чеснок, пулю и осиновый кол», считает, что главе Саратова с его ноу-хау «очень трудно удержаться на грани корректности». К «чайному» подарку тоже можно по-разному относиться, говорит политолог, ведь официально наши органы не борются с «вредителями» такими методами.

Татьяна Никитина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...