27 января в Большом театре состоится премьера международного проекта "Отражения" — женского варианта нашумевших "Королей танца": разбросанные по миру балерины-москвички станцуют в новых балетах иностранных хореографов.
Американская премьера "Отражений" состоялась в Калифорнии в Segerstrom Center for the Arts, расположенном в графстве Оранж. Этот центр с роскошным суперсовременным театром на 3 тыс. мест — один из участников копродукции: на его базе прошли первые репетиции проекта, задуманного и реализованного кипучим Сергеем Даниляном, тем самым продюсером, который вывел в свет "Королей танца" и явил миру "Красоту в движении" Дианы Вишневой. Ровно через неделю после американцев премьеру "Отражений" увидят москвичи. А после этого третий участник продюсерского триумвирата, Большой театр, предоставивший проекту свою сцену и лучших молодых артистов, включит эту трехчастную программу в свою афишу и добудет тем самым драгоценный репертуарный эксклюзив.
Ведь в чем проблема любой неавторской труппы мира, от Парижской оперы до Мариинского театра? В том, что спрос на современных хореографов значительно превышает предложение: на балетном рынке талантливых авторов мало, на всех не хватает. Вот и приходится именитым театрам ставить одни и те же шлягеры XIX и ХХ веков либо довольствоваться репликами с оригиналов авторских трупп. Или вставать в длинную очередь, дожидаясь эксклюзива от сверхзанятой знаменитости, или рисковать, доверяя постановку неоперившимся талантам.
В "Отражениях" риск сведен к минимуму: хотя проект на две трети состоит из новых постановок, в нем участвуют целых семь светил современной хореографии, и если кого-нибудь постигнет творческая неудача, другие ее компенсируют. К тому же программу открывает стопроцентный верняк — уже известный россиянам балет "Remansos" в постановке испанца Начо Дуато. Мужскую версию станцевали "короли", в "Отражениях" представлен смешанный вариант.
Все второе отделение отдано малоизвестным в России, но давно знакомым всему миру авторам — Кароль Армитаж, Люсинде Чайлдс, Азур Бартон, Йорме Эло, Ренато Занелле. Вдохновившись талантами участников проекта, разительно несхожие хореографы поставили для них эксклюзивные миниатюры. В эту авангардную компанию попал и покойный Джордж Баланчин — его образцово-классическое и редко исполняемое па-де-труа на музыку Глинки должно послужить разрядкой, если актуальная хореография утомит непривычного к ней российского зрителя.
Проект «Отражения» открывает уже известный в России балет «Remansos» в постановке Начо Дуато (на фото справа)
Фото: photo by Damir Yusupov
Третье отделение поручено Мауро Бигонцетти. Для пятерки танцовщиц, лучший хореограф Италии поставил 45-минутный балет на музыку Вивальди с нехитрым названием "Пять". Весь репетиционный период он восторгался ослепительной оригинальностью, удивительной энергетикой, невероятной одаренностью своих муз и сыпал метафорами, сравнивая их то с пятью континентами, то с пятью органами чувств, а то и с пятью пальцами на руке.
Восторги хореографа вполне понятны: в проект вовлечены самые заметные героини балетного мира. Однако в отличие от "королей", представлявших школы разных стран, все "принцессы" — разлетевшиеся по свету выпускницы Московской академии хореографии в самом расцвете сил (средний возраст — 25 лет), балерины с мировыми именами и соответствующим положением. Полина Семионова царит в Берлинской опере, Мария Кочеткова — в Балете Сан-Франциско. Наталья Осипова, Анастасия Сташкевич и две Екатерины, Шипулина и Крысанова, правят бал в Большом, Ольга Малиновская — в Оперном театре Эстонии. Выделенные им Большим театром партнеры — Иван Васильев, Александр Волчков, Вячеслав Лопатин, Денис Савин — равны героиням вечера: кто по статусу, кто по стати, кто по мастерству и темпераменту.
Собрать эту блистательную команду было нелегко, а еще труднее будет удержать. Не всякий раз, когда Большой решит показывать свои "Отражения", в Москву смогут прилетать "принцессы" из других стран, поэтому для каждой из "иностранок" подготовлены местные дублерши. Но на январских премьерах будет представлен полный комплект великолепных москвичек.