Биатлонист Иван Черезов завоевал бронзу в спринтерской гонке

Российский спортсмен Иван Черезов в рамках очередного этапа Кубка мира по биатлону в спринтерской гонке на 10 км занял третье место. Он прошел дистанцию за 24 мин. 18,9 сек., ни разу не промахнувшись на огневых рубежах. Золото первенства получил норвежец Ларс Бергер, а серебро — француз Мартин Фуркад.

14 января в немецком городе Рупольдинге на пятом этапе Кубка мира по биатлону россиянин Иван Черезов завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке на 10 км, завершив дистанцию за 24.18,9. Стоит отметить, что стрелял российский спортсмен метко – на двух огневых рубежах ни разу не промахнулся.

Первое место завоевал норвежец Ларс Бергер, который прошел дистанцию за 23.55,1. Также Иван Черезов не смог обогнать француза Мартина Фуркада, он проехал гонку за 24.16,8.

Напомним, накануне двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону выиграла индивидуальную гонку на 15 км и принесла российской сборной первое золото. Она прошла дистанцию за 41,46.1, обогнав свою ближайшую соперницу на 14,5 сек. Отметим, что свое выступление в Германии российские биатлонисты начали с поражений. Одно из наиболее сокрушительных произошло в эстафете 4х7,5 км, по результатам которой традиционно определяется общий уровень состояния вида спорта в стране. Бронзовые призеры Игр в Ванкувере Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин и Евгений Устюгов заняли только 13-е место и установили российский антирекорд. Они использовали 17 дополнительных патронов, пробежали шесть штрафных кругов и отстали от победивших олимпийских чемпионов из Норвегии на 5 мин. 34,1 сек. Только четвертыми были в эстафете и наши олимпийские чемпионки.

Ближайшее женское состязание пройдет 15 января – биатлонисткам предстоит пробежать спринтерскую гонку на 7,5 км. На 16 января намечена гонка преследования на 12,5 км среди мужчин.