ЕС опубликовал черные списки по Белоруссии

В одном из них не оказалось экс-главы МВД

На официальном портале Евросоюза eur-lex.europa.eu в среду появился список белорусских должностных лиц, которым отныне запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы в этих странах будут заморожены. Между тем список лиц, чьи активы должны быть заморожены, оказался короче невъездного списка. Единственным человеком, которого не затронут экономические санкции, стал экс-глава МВД Юрий Сиваков, но именно его в Европе давно подозревают в отмывании денег для президента Александра Лукашенко.

Визовые санкции коснутся президента страны Александра Лукашенко и 157 человек из его окружения. Среди них — два старших сына главы государства, Виктор и Дмитрий. Первый является помощником президента по национальной безопасности, второй возглавляет Президентский спортивный клуб. Въезд в страны ЕС отныне также запрещен министру обороны Белоруссии, главе совбеза, главе КГБ, руководителю администрации президента, генпрокурору, министрам юстиции и информации, спикеру нижней палаты парламента, 24 председателям территориальных избиркомов, 30 судьям и 10 журналистам, которых один европейский дипломат в интервью EUobserver назвал «пропагандистами Лукашенко».

Между тем список лиц, чьи активы в странах ЕС — если таковые обнаружатся — должны быть заморожены, оказался короче невъездного списка. В нем всего 157 человек. Единственным человеком, которого не затронут экономические санкции, оказался бывший глава МВД и экс-министр спорта и туризма Белоруссии 64-летний Юрий Сиваков. И это несмотря на то, что европейские и американские правоохранительные органы давно подозревают его в отмывании денег для президента Лукашенко. На сайте WikiLeaks, к примеру, была опубликована депеша, отправленная в Вашингтон в начале 2007 года послом США в Белоруссии Карен Стюарт, в которой говорится, что фирма господина Сивакова отмывает до $1,5 млн в день через польские, российские и американские банки. Источник этой информации дипломат называет «надежным».

Елена Черненко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...