Волевой «Спартак» и безвольный «Зенит»

Российские клубы сохраняют хорошие шансы на выход в 1/8 финала

Московский «Спартак» одержал волевую победу в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, забив во втором тайме в ворота «Базеля» три безответных мяча — 3:2. Петербургский «Зенит» не смог сохранить преимущество в один мяч после первого тайма, позволив «Янг Бойз» вырвать победу — 1:2. А ЦСКА с минимальным счетом — 1:0 — взял верх в Салониках над местным ПАОК.

К первому официальному матчу стартовавшего вчера футбольного сезона московский «Спартак» подошел со значительными кадровыми потерями. В Базель на встречу 1/16 финала Лиги Европы не полетели травмированные Николас Пареха, Ари, Сергей Паршивлюк, а также дисквалифицированные за удаления в матчах Лиги чемпионов Веллитон и Ибсон.

Отсутствие целого ряда футболистов основы не могло не сказаться на игре москвичей, в которой в первом тайме наблюдалась растерянность в оборонительных порядках и излишняя суета в атаке. В результате еще до перерыва хозяева дважды блестяще разыграли угловые удары.

Наверное, мало кто надеялся на то, что спартаковцы в силах спасти этот матч, но эта сложная задача оказалась им по силам. После перерыва главный тренер красно-белых Валерий Карпин усилил атаку, выпустив вместо опорника Александра Шешукова атакующего хавбека Жано Ананидзе.

На 61-й минуте свое слово сказал конструктор спартаковских атак бразилец Алекс: несмотря на то что его удар из-за пределов штрафной был заблокирован, мяч достался Дмитрию Комбарову, удару которого никто из защитников «Базеля» помешать не успел, бессилен оказался и страж ворот.

«Спартак» разыгрался, и вскоре блеснул вернувшийся в команду из аренды в «Томи» нападающий Артем Дзюба. Алекс забросил мяч в штрафную, Дзюба технично обработал его и вторым касанием пробил вратаря «Базеля» — 2:2. Уже в добавленное время спартаковцы получили право на штрафной в непосредственной близости от ворот соперника, Алекс откатил под удар Ананидзе, и тот послал мяч в ближний угол — 3:2.

По схожему сценарию проходил другой матч в Швейцарии, где в Берне «Зенит» гостил у клуба «Янг Бойз». Но если «Спартак» в Базеле сумел спасти матч, то чемпион России оказался в роли «Базеля». «Зенит» не сумел удержать свое преимущество после выигранного первого тайма — 1:0, позволив сопернику во второй половине не только сравнять счет, но и вырвать победу — 2:1.

В то же время московский ЦСКА без Кэйсуке Хонды, Марка Гонсалеса, Секу Олисе, а также Вагнера увез победу с минимальным счетом из Салоников. Единственный мяч в ворота ПАОК забил Томаш Нецид.