Лучано Спаллетти дождался разгрома

«Зенит» уступил «Твенте» со счетом 0:3

Российские клубы не слишком успешно провели первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. Особенно отметился в этом плане санкт-петербургский «Зенит», в гостях уступивший весьма скромному голландскому «Твенте» со счетом 0:3, что, однако, по мнению наставника «Зенита» Лучано Спаллетти, все равно оставляет его команде хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Проиграл и московский ЦСКА, пропустивший от «Порту» на своем поле единственный мяч. А вот «Спартак», в отличие от «Зенита», из голландского турне вернулся с победой: красно-белые с минимальным счетом победили «Аякс».

«Твенте», похоже, превращается в специалиста по убийству российских топ-команд. В предыдущем раунде этот клуб, еще каких-то восемь лет назад фактически являвшийся банкротом, выбил из Лиги Европы казанский «Рубин». Попав в 1/8 финала на «Зенит», голландцы продолжили хорошо выученную перед матчами с «Рубином» песню на тему «мы маленькие и бедные, а они большие и богатые». Наставник «Твенте» Мишель Прюддом даже не пытался делать вид, что всерьез надеется пройти «Зенит», отмечая, что российский клуб — это команда уровня Лиги чемпионов, а его дружина так, не более чем темная лошадка.

Прюддом, как теперь-то уже стало ясно, попросту занимался дезинформацией. Как знать, может быть, игроки «Зенита» действительно, как говорится, улетели гораздо раньше своего рейса. То есть заранее уверовали в собственную победу. За это команда Лучано Спаллетти была наказана. Трижды. Хотя поначалу игра шла по сценарию гостей, и будь Дани, бивший с убойной позиции, поудачливее, все могло бы сложиться иначе. Но «Твенте» вытерпел натиск «Зенита», а в середине первого тайма вышел вперед: Люк де Йонг на втором этаже переиграл Александра Анюкова и головой отправил мяч в ворота.

«Зенит» после пропущенного мяча по-прежнему поддавливал, но результат оказался таким же. То есть питерцы опять пропустили: удар Денни Ландзата метров с 20 в начале второго тайма, усложненный еще и рикошетом, застал Вячеслава Малафеева врасплох.

0:2 — счет для «Зенита», безусловно, неприятный, но терпимый. А забей питерцы хотя бы один мяч, к ответной встрече они могли бы готовиться вполне спокойно. Вместо этого в концовке матча «Зенит» снова не справился с высоченным де Йонгом, который и оформил разгром фаворита пары.

Как ни странно, Лучано Спаллетти даже после такого результата старался сохранять оптимизм. Тренер подсчитал голевые моменты команд и выяснил что по опасным эпизодам «Зенит» оказался сильно впереди — 8:3. И это, как считает итальянец, до сих пор так крупно с «Зенитом» не проигрывавший, оставляет его команде хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Насколько оправдан оптимизм Спаллетти, выяснится уже 17 марта. Примечательно, что на официальном сайте «Зенита» реклама ответной встречи с «Твенте» идет под заголовком «Дело чести». Это действительно так: уступать клубу, бюджет которого раза в четыре меньше тех €100 млн, что, говорят, тратит в год «Зенит», как-то не очень хорошо.

Без особого блеска начал борьбу за место в четвертьфинале Лиги Европы и московский ЦСКА, дома принимавший «Порту». Несмотря на кадровые проблемы, с которыми столкнулись армейцы, игру они начали бодро, регулярно создавая угрозы воротам португальцев. Уж в дебюте матча мог забить Сейду Думбия. Вагнер Лав не довел до логического завершения пару моментов. А тот, что бразилец на пару с тем же Думбия все же дотянули до попадания мяча в сетку, был «испорчен» арбитром, усмотревшим у Вагнера Лава в моменте, когда он пасовал на Думбия, положение вне игры.

Второй тайм армейцы, как с ними нередко случается, провели не так бодро, как первый, за что и поплатились. «Порту» в концовке матча выглядел лучше и был за это вознагражден: на 70-й минуте Фреди Гуарин издали точно пробил по воротам Игоря Акинфеева.

Победой в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы из российских клубов может похвастать только «Спартак». Как и «Зениту», красно-белым выпала поездка в Голландию — на встречу с «Аяксом» (хотя именно в этой встрече «Спартак» на поле появился в черной форме, похожей на ту, в которой он в Кубке UEFA в 1998 году обыграл на тот момент более представительный, чем сейчас, «Аякс» со счетом 3:1). Смена масти принесла успех и в этот раз. Хотя надо признать, что хозяева поля шансов на победу имели больше. Но, во-первых, им не везло, во-вторых, кураж поймал голкипер «Спартака» Андрей Дикань. После матча он говорил, что не стоит считать его спасителем команды, но все же если бы не его вратарская прыть, «Спартак» мог нарваться на крупные неприятности. А так, неубедительно сыграв первый тайм, спартаковцы во второй половине встречи сумели перестроить игру и пришли к чудо-удару Алекса. Бразилец, приняв мяч у левого края штрафной, пробился через двух защитников и левой ногой ввинтил мяч под дальнюю штангу. 1:0 — и «Спартак» получает реальный шанс на выход в четвертьфинал.