Второй шаг
Bally — главный обувной образец швейцарской роскоши, о чем киевляне ничуть не забыли за то время, пока был закрыт на реконструкцию бутик марки в Пассаже. И на прошлой неделе публика приветствовала возобновивший работу магазин.
Обновленный бутик выглядит замечательно. Стараниями швейцарской дизайнерской группы он получился очень светлым и просторным. Подобного воздушного эффекта архитекторы добились с помощью огромных окон и зеркал, окрашенных в белый цвет, обтянутых тончайшей светлой замшей стен и ступенчатых витрин, которые заменили прежние полки и стеллажи.
Магазин сохранил за собой двухэтажное пространство с отдельными залами, представляющими мужскую и женскую линии обуви наравне с коллекциями одежды и аксессуаров. Это исключительная особенность Bally, обувная марка одна из немногих в свое время стала разрабатывать и успешно представлять одежду — сначала как дополнение к обувным линейкам, а потом и как отдельные коллекции. Но главное, что в таких привлекательных декорациях теперь ничто не отвлекает ни от одежды, ни от обуви.
С восторга от новой пары туфелек еще в 50-х годах ХIХ столетия началась славная история швейцарской марки. Карл Франц Балли, после того как ему в наследство от отца досталась небольшая мануфактура по производству резиновых лент и ремней, по срочному делу отправился в Париж, где залюбовался женскими башмачками, купил несколько моделей для жены и, обо всем позабыв, принял судьбоносное решение — освоить технологии обувного производства.
Уже через год на владельцев компании Bally & Co., двух братьев Балли — Карла Франца и Фрица, работали все местные сапожники. И пока они вручную тачали сапоги и ботинки в своих мастерских, братья построили настоящий завод с настоящими станками, поставили производство обуви на поток и закрепили за Bally репутацию одной из первых обувных компаний в Европе, применивших машинное производство. В 1869 году Карл Франц Балли заработал свой первый миллион швейцарских франков, доказав, что предметы роскоши можно и нужно производить при помощи машин. В то время именно на фабриках Bally изготавливались первые признанные на мировом рынке туфли и ботинки класса "люкс".
Кроме того, господин Балли наладил массовое производство обуви из роскошных материалов с изысканной отделкой и использовал все известные в то время способы дистрибуции — помимо открывавшихся по всей Европе с поистине сказочной скоростью магазинов, Балли нес свою продукцию в массы через торговых агентов, стараниями которых его обувь полюбили во всем мире.
Открытие одного из первых бутиков в киевском Пассаже — Bally — мы приветствовали 13 лет назад, в 1998 году. Уже тогда появление марки в городе многие считали знаковым. Ею не пресытились по сей день, хотя хороших магазинов с тех пор стало куда больше: как ни крути, не так уж много адресов, где гарантированно и без труда можно найти практичную и узнаваемую пару туфель. Кроме того, с нынешнего сезона в бутике мужчинам предоставлена возможность сделать заказ на индивидуальный пошив обуви — предварительно пройти несколько обмеров, выбрать модель, цвет кожи и запастись терпением на полтора месяца.
В новом магазине Bally, помимо туфель, представлены сумки различных форм и размеров, а также небольшие аксессуары: портмоне, ключницы и брелоки, причем все предметы могут быть выдержаны в одном стилевом и цветовом решении. В сезонных коллекциях одежды традиционно приятный выбор курток из тонкой, практически невесомой кожи, костюмов, брюк, сорочек и блуз.
Цены: одежда — от 4000 до 30 000 грн, обувь — от 3000 до 90 000 грн, аксессуары — от 2000 до 30 000 грн.