Левон Аронян добавил победу

Армянский гроссмейстер выиграл престижный турнир в Монако

В Монако завершился один из самых престижных шахматных турниров года — Amber. Его победителем стал третий номер рейтинга FIDE армянский гроссмейстер Левон Аронян, опередивший второго и первого номеров норвежца Магнуса Карлсена и индийца Вишванатана Ананда.

Успех в Монако Левона Ароняна неожиданностью стать не мог. Amber, в котором участники в каждом туре играют друг с другом две, можно сказать, экстремальные партии — вслепую и в быстрые шахматы,— один из его любимых турниров. Аронян выиграл его уже в третий раз: предыдущие победы состоялись в 2008 и 2009 годах. «Левон Аронян словно создан для такой игры, как на Amber. Здесь его творческий стиль, стремление к оригинальным позициям, игровая смелость оправдывают себя на сто процентов»,— прокомментировал итог соревнований международный гроссмейстер Юрий Разуваев.

Не было ничего удивительного и в составе призовой тройки в целом. Вслед за Ароняном финишировали два супергроссмейстера — Магнус Карлсен и чемпион мира Вишванатан Ананд. Оба всегда отлично чувствовали себя в таком жестком ритме, в каком проходит этот турнир. Карлсен отстал от Ароняна на одно очко, Ананд — на два с половиной.

Единственной настоящей сенсацией турнира стала, пожалуй, предпоследняя, 11-я позиция Владимира Крамника, ниже которого в таблице оказался лишь только-только осваивающийся в компании сильнейших талантливый тинейджер из Голландии Аниш Гири. Все-таки выдающийся гроссмейстер, 14-й чемпион мира практически на любых соревнованиях борется за первое место. И этот необъяснимый спад Крамника особенно тревожен, потому что уже в мае россиянину предстоит выступать в претендентских матчах и добывать в них право сражаться за чемпионский титул.