Виталий Петров принес России первый подиум на "Формуле-1"

Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров, выступающий за команду Renault, впервые в карьере завоевал место на подиуме. Спортсмен финишировал третьим в гонке Гран-при Австралии, победителем которой стал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из Red Bull. Второе место досталось экс-чемпиону Льюису Хэмильтону из McLaren.

Виталий Петров, стартовавший шестым, по ходу гонки опередил бывшего чемпиона мира Фернандо Алонсо, австралийца Марка Уэббера и еще одного экс-чемпиона, одного из фаворитов Марка Уэббера. "Я счастлив оказаться в числе лучших, да еще в такой серьезной компании. Уже на тренировках машина выглядела довольно хорошо, то же самое было и в квалификации. Команда сработала здорово, все отлично", — сказал Петров после завершения гонки, отметив, что стратегия с двумя пит-стопами оказалась совершенно верной. Пилоты первой в истории российской команды Marussia Virgin Racing Жером Д'Амбрози и Тимо Глок финишировали и заняли 16-е и 17-е места. Ранее главный инженер Marussia Николай Фоменко заявил, что целью команды является выход из группы "тихоходов", которые попросту мешают остальным ездить.

Для Виталия Петрова нынешний сезон является всего лишь вторым в "Формуле-1", 2010 год он закончил на 13-м месте. По итогам Гран-при Австралии Петров получил 15 очков и отстает от лидера Себастьяна Феттеля на 10 очков. Напомним, из-за беспорядков в Бахрейне гонку, которая еще 13 марта должна была открыть сезон, пришлось отменить (пока не ясно, состоится ли она в этом году вообще), и статус Гран-при открытия автоматически достался австралийскому этапу.