"Анжи" купил еще одного чемпиона мира

В 2012 году истекает контракт Дженнаро Гаттузо с "Миланом". Эксперты полагают, что футболист будет хорошим усилением для "Анжи", а депутат Госдумы недоумевает, почему не вкладываются деньги в российскую молодежь.

Легенды "Милана" уходят в "Анжи". Как сообщает "Советский Спорт", летом полузащитник Дженнаро Гаттузо должен заключить контракт с махачкалинским клубом.

В марте футболист и его агент прилетали в Москву на переговоры с владельцами "Анжи". По информации источника, переговоры прошли успешно.

Футбольный эксперт Андрей Малосолов считает, что полузащитник сборной Италии будет хорошим усилением для клуба Сулеймана Керимова.

"Это очень хороший, очень сильный защитник, несмотря на то, что он уже по футбольным меркам в возрасте, но очень боевой, мужественный такой человек, который не проигрывает; на своих участках поля борется до последнего. Руководство "Анжи" смотрит на перспективу, и я думаю, что Гаттузо будет более сильным приобретением, чем несколько игроков, которых пригласил этот клуб.

Я даже не представляю, чем можно переманить игрока из "Милана". Те деньги, которые получают эти игроки, в общем-то, не дадут им засохнуть", — прокомментировал эксперт.

Благодаря агрессивному поведению Дженнаро Гаттузо в Италии получил множество прозвищ. Среди них попадаются такие, как "питбуль", "сторожевой пес" и "рино".

Дженнаро Гаттузо родился 9 января 1978 года в Калабрии. Отец будущей звезды Франко, тоже был футболистом и играл нападающим. После того, как Гаттузо не приняли в "Болонью", в двенадцатилетнем возрасте его взяли в команду "Перуджа". Когда Дженнаро стукнуло 17, его взяли в молодежную сборную, где в 1997 году он получил свой первый приз — "Лучший игрок". Спустя пять лет, талантливый полузащитник впервые выступил в серии "А". Там его заметили скауты команды Глазго. Футболист подписал четырехлетний контракт и переехал в Шотландию. Однако с приходом Дика Адвоката в "Рейнджерс" "сторожевого пса" отодвинули на второй план, и он решил покинуть команду. Главной удачей Гаттузо стал контракт с "Миланом", предложенный ему по возвращению в Италию. В "Милане" полузащитник успешно играл до этого года, став символом клуба.

По состоянию на сегодня, цена итальянца составляет 5 миллионов евро. Его контракт с "Миланом" истекает в июне 2012 года. В составе "красно-черных" Гаттузо провел более 300 матчей и выиграл две Лиги Чемпионов.

Такая расточительность недопустима в российском футболе, считает депутат Государственной думы, экс-директор футбольного клуба "Ротор" Олег Михеев:

"Сегодня необходимо развивать наш футбол. Те деньги, которые мы отдаем за супер игроков, — это большая роскошь для нашего футбола. Может быть, мы действительно находимся в провале, но если мы не будем вкладывать такие же деньги в нашу молодежь, то мы скоро придем к тому, что все будем на 100% закупать за границей, игроков в том числе. Поэтому (покупка Гаттузо) — это роскошь, которую необходимо было обойти стороной", — заявляет Олег Михеев.

По состоянию на сегодня, цена итальянца составляет 5 млн евро. Его контракт с "Миланом" истекает в июне 2012 года. В составе "красно-черных" Гаттузо провел более 300 матчей и выиграл две Лиги Чемпионов.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...