Не успел закончиться учебный год, а в стране начались первые приемные экзамены в вузы: в театральных институтах стартовали творческие конкурсы. На самом первом абитуриенты актерских факультетов декламируют басни. Какие нравоучения прошлого кажутся им актуальными сегодня?
"Как в людях многие имеют слабость ту же: все кажется в другом ошибкой нам; а примешься за дело сам, так напроказишь вдвое хуже"
Елена Каташук, 17 лет, Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, поступает в ГИТИС первый раз Басня: Иван Крылов "Обоз"
Фото: Варвара Лозенко, Коммерсантъ
"Ты сер, а я, приятель, сед, и волчью вашу я давно натуру знаю; а потому обычай мой: с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой"
Саид-Магомед Хатаев, 17 лет, Грозный, поступает в Щукинское училище первый раз
Басня: Иван Крылов "Волк на псарне"
Фото: Варвара Лозенко, Коммерсантъ
""Где наш отец?" — выспрашивал упрямо сын-червячок у мамы-червяка. "Он на рыбалке!" — отвечала мама... Как полуправда к истине близка!"Анна Гутовская, 19 лет, Ярославль, поступает в Щукинское училище второй раз
Басня: Сергей Михалков "Полуправда"
Фото: Варвара Лозенко, Коммерсантъ
"А Грибоедов, Пирогов прославились навеки! И вывод, стало быть, таков: все дело не в фамилии, а в человеке!"Андрей Нестеров, 19 лет, Москва, поступает в Щукинское училище четвертый раз
Басня: Сергей Михалков "Смешные фамилии"
Фото: Варвара Лозенко, Коммерсантъ
"Мораль у басни такова: иной ярлык сильнее льва!"Сергей Свистунов, 17 лет, Москва, поступает в ГИТИС первый разБасня: Сергей Михалков "Лев и ярлык"
Фото: Варвара Лозенко, Коммерсантъ
"Слоны влюбляться в муху не должны, зане на сей предмет для них судьба назначила слоних!"Наталья Иглина, 18 лет, Екатеринбург, поступает в ГИТИС второй раз
Басня: Николай Агнивцев "Слон и муха"
Фото: Варвара Лозенко, Коммерсантъ
"Примолвить к речи здесь годится, но ничьего не трогая лица: что делом, не сведя конца, не надобно хвалиться"
Анна Феоктистова, 19 лет, Москва, поступает в ГИТИС первый раз
Басня: Иван Крылов "Синица"
Фото: Варвара Лозенко, Коммерсантъ
"Но вдруг опешил конь. Он на веку своем, пожалуй, не встречал еще такой насмешки: умелый шахматист пожертвовал конем, чтобы в ферзи продвинуть пешку"Анастасия Терешко, 24 года, Минск, поступает в ГИТИС первый раз
Басня: Феликс Кривин "Шахматы"
Фото: Варвара Лозенко, Коммерсантъ