Кубинцам разрешили стать собственниками жилья

Власти Кубы разрешили частную собственность на недвижимость. Во вторник съезд компартии одобрил программу реформ Рауля Кастро. Впрочем, эксперты прогнозируют, что кубинская экономика пойдет по азиатской модели развития, а значит, господствующее положение будет занимать госсобственность.

На Кубе будет разрешена частная собственность на недвижимость.

Это решение принял 6-й съезд коммунистической партии Кубы, одобрив программу социально-экономических реформ в стране.

Как заявил председатель госсовета Рауль Кастро, владеть и торговать недвижимостью кубинцы будут в полном согласии с идеями социалиализма.

"В течение последних 50-ти лет кубинцы могли передавать дома только своим потомкам. Но, в рамках взятого курса реформ великой социалистической партией, все изменится, — верит Кастро. — Отныне жители Кубы смогут оформлять жилье в частную собственность. Но сосредоточения большого количества недвижимости в одних руках мы не допустим. Таким образом, оставаясь верными своим убеждениям, мы не будем игнорировать современные тенденции рынка".

Кроме того, как ожидается, сегодня съезд освободит Фиделя Кастро от должности председателя партии. Новое партийное руководство Кубы должно быть значительно моложе, считает заместитель директора по научной работе Института Латинской Америки Борис Мартынов.

"Фидель Кастро останется как символ, как герой, как последняя харизматическая личность прошедшего XX века. Сейчас в XXI веке хочется надеяться, что к руководству будут привлечены молодые эшелоны, — сказал Мартынов. — Нужны реформы, нужна рыночная экономика. Встанет вопрос как, вот как это делать? Пока что даже самим кубинцам, я думаю, что и самому Раулю не очень ясно".

Правительство Кубы, скорее всего, выберет азиатскую модель экономического развития, считает главный редактор журнала "Латинская Америка" Владимир Травкин.

"Господствующее положение все равно будет занимать государственная собственность. Вопрос в степени контроля. Некоторые говорят: "Да, давайте разрешим рынок и все само образуется". Опыт России показывает, что такого не бывает, — отметил эксперт. — На Кубе все чаще посматривают в сторону Китая и Вьетнама, где у власти остаются компартии, но они меняют соотношения в пользу частной собственности".

Съезд компартии Кубы собрался после 14-летнего перерыва.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...