ЦСКА одолел «Спартак» по пенальти в Кубке России

ЦСКА в столичном дерби обыграл московский «Спартак» и вышел в финал Кубка России. Основное и дополнительное время матча завершились со счетом 3:3, после чего армейцы сумели победить в серии пенальти. Соперником ЦСКА в борьбе за Кубок России станет владикавказская «Алания», взявшая верх над «Ростовом» – 0:0 (6:5).

Счет в матче «Спартак»-ЦСКА на 42-й минуте открыл армеец Томаш Нецид, удачно пробивший головой с близкого расстояния. Однако уже через три минуты Дмитрий Комбаров после навеса Макгиди поразил ворота Игоря Акинфеева – 1:1.В середине второго тайма бразильский форвард Ари после прекрасного паса Комбарова вывел «Спартак» вперед. Однако лидерство красно-белые сохраняли недолго – на 72-й минуте отличился Сейду Думбия, и счет стал равным. Впрочем уже через четыре минуты спартаковцы вновь вырвались в лидеры благодаря Ибсену, который уже в падении метко пробил в ворота ЦСКА. Армейцы ответили на это голом Вагнера в дальний угол в конце основного времени – 3:3. В дополнительных таймах игра потеряла зрелищность, в результате судьба матча решилась в серии пенальти. У «Спартака» голы забили Махмудов, Макгиди, Ари и Дзюба. У ЦСКА --- Нецид, Вагнер Лав, Кейсуке Хонда, Василий Березуцкий и Игнашевич. А вот Дмитрий Комбаров ворота Акинфеева поразить не сумел, что и стало причиной поражения «Спартака». В финальном матче ЦСКА сыграет с «Аланией», которая также по пенальти обыграла «Ростов». Встреча состоится 22 мая в Ярославле.

Отметим, что матч «Спартак»-ЦСКА прошел в неспокойной обстановке. Так, перед его началом в московском метро были замечены группы болельщиков и националистов, выкрикивавших оскорбительные лозунги. В подземке, не рассчитанной на такое количество людей, на некоторых станциях произошла давка. Обстановка осложнялась тем, что столичное дерби прошло 11 числа, в день проведения акции в память об убитом болельщике «Спартака» Егоре Свиридове. Кроме того, перед проведением матча на стадионе «Лужники» были задержаны около 20 пьяных болельщиков.

Ранее в четвертьфинале Кубка России «Спартак» победил «Краснодар» со счетом 2:1, в свою очередь футболисты ЦСКА обыграли «Зенит» — 2:0. Предыдущее дерби «Спартака» и ЦСКА в рамках 7-го тура чемпионата России завершилось победой красно-белых с минимальным преимуществом – 1:0. Единственный гол на 78-й минуте забил бразилец Ари. Неприметный до этого момента форвард "Спартака", смещаясь вдоль штрафной, неожиданно выстрелил в дальний угол: практически не имевший работы голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев запоздал с прыжком и не сумел парировать мяч. За восемь минут до конца основного времени у армейцев был отличный шанс сравнять счет, однако Сейду Думбия, вышедший один на один с вратарем, не сумел обработать мяч. В целом же этот матч стал одним из наименее зрелищных в истории противостояния команд.